Охрана труда работающих с компьютером

В данной публикации описаны условия для работающих с компьютером, о медицинских осмотрах и кто не допускается к выполнению работ, связанных с использованием визуального дисплейного терминала (ВДТ) ЭВМ.

ОХРАНА ТРУДА РАБОТАЮЩИХ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

В настоящее время трудно найти предприятие, организацию, учреждение, где бы не использовались электронные вычислительные машины (ЭВМ). А, следовательно, растет число работающих с ними. Часто задают вопросы, считается ли работа с компьютером  вредной для здоровья человека, а также о льготах и компенсациях положенных для работающих с ЭВМ.

Условия труда пользователей персональных компьютеров должны отвечать требованиям Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ДСанПіН 3.3.2.007-98) и Правил охраны труда при эксплуатации ЭВМ, утвержденных приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины Министерства труда и социальной политики от 10.02.99 г. №21.

Указанные нормативные документы обязательны для выполнения руководителями всех предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности. Они определяют критерии безопасного использования компьютерной техники и предназначены для предупреждения неблагоприятного воздействия на работников вредных факторов, которые сопровождают работу с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ).

При соблюдении требований указанных выше нормативных документов использование персонального компьютера не относится к работам с вредными условиями труда, а следовательно, люди, занятые этим трудом, права на льготы и компенсации по его условиям не имеют.

Работающие с ВДТ ЭВМ подлежат обязательным медицинским осмотрам: предварительным — при приеме на работу и периодическим — раз в два года комиссией в составе терапевта, невропатолога и офтальмолога.

Женщины, которые работают с компьютером, обязательно осматриваются акушером-гинекологом один раз в два года.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению работ, связанных с использованием ВДТ ЭВМ, не допускаются.

Все работники, работающие на ЭВМ, к которым относится и персональный компьютер, и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими законодательными актами, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (а не за работу с вредными и тяжелыми условиями труда) продолжительностью до четырех календарных дней.

В ст. 8 Закона «Об отпусках» предусмотрено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях. Аттестация рабочих мест по условиям труда в данном случае не требуется.

Дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, дающему право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня.

На протяжении восьми часовой рабочей смены в зависимости от характера трудовой деятельности для работающих с ЭВМ устанавливаются дополнительные перерывы для отдыха:

— для разработчиков программ продолжительностью 15 минут через каждый час работы за ВДТ;

— для операторов ЭВМ регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 15 минут через каждые два часа работы;

— для операторов компьютерного набора перерывы для отдыха продолжительностью 10 минут после каждого часа работы за ВДТ.

Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, продолжительность беспрерывной работы с ВДТ не должна превышать четырех часов.

Согласно ст. 7  Закона «Об охране труда» работодатель может за свои средства дополнительно установить по коллективному договору (соглашению, трудовому договору) работнику льготы и компенсации, не предусмотренные законодательством.

Э. ЕФИМОВ, ведущий инженер по охране труда КГА УКЦ.