Машины для механизации переработки сельскохозяйственной продукции

В данной статье речь идет о машине для очистки корнеплодов МКО 600, 66 основных технических характеристиках и порядок работы на ней.

УДК 631

            Во всех цивилизованных странах обеспечение граждан продуктами питания, является наиболее при­оритетной задачей. Из разнообразного набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, акцентируем внимание лишь на отдельных корнеплодах (столовая свекла, картофель, морковь), продукты переработки которых и непосредственное их потребление занимают важное место как в рационе питания людей, так и во многих перерабатывающих отраслях.

            В настоящее время актуален вопрос механизации процессов переработки овощной сельскохозяйственной продукции. Предприятием ЗАО «Тодак» (Киев) была разработана и изготовлена машина для непрырывной очистки корнеплодов МКО 600.

            Данная машина предназначена для удаления кожуры с клубней картофеля и свеклы. Она устанавливается в поточных линиях по переработке картофеля и свеклы или может использоваться самостоятельно на предприятиях перерабатывающей отрасли при условии непрерывности загрузки сырьем. Машина должна изготавливаться в исполнении УХЛ 4 и соответствует требованиям ГОСТ 12.2.124-90. Ее основные технические характеристики приведены ниже:

Производительность техническая, кг/ч, не менее                        600

Количество абразивных валов                                                      21

Количество оборотов абразивных валов, об/мин                                   1000

Количество секций                                                                         4

Расход воды, м3 /ч, не более                                                          1,5

Электродвигатель:

мощность, кВт                                                                                 2,2

напряжение, В                                                                                 380

форма исполнения.                                                                         М100

Габаритные размеры, мм, не более

длина.                                                                                               1500

ширина                                                                                             1150

высота                                                                                              1280

Масса, кг, не более.                                                                         600

           

            Конструкция каркаса машины изготовлена из материала бельгийской компании «Quadrant», используемого для изделий, имеющих контакт с пищевыми продуктами и соответствует Директивам Европейского Союза (ЕС), "Правилам для потребителей товаров, Германия" и "Правилам Федерального управления по санитарному надзору за качеством продукции, США". Материал Полиациталь "Н" — гомополимер ERTACEAL имеет прекрасные физико-механические свойства, что намного позволяет уменьшить трудоемкость изго­товления изделия.

           

            Управление машиной осуществляется при помощи пульта управления.

Машина работает следующим образом. Загружаемые через загрузочное окно отсортированные клубни попадают в первую секцию на быстровращающиеся абразивные валы. Вращаясь вокруг собственной оси, клубни очищаются абразивными роликами и постепенно подвигаются вдоль валов к окну под действием вновь поступающих клубней. Через окно клубни попадают во вторую секцию, где совершают такой же путь в противоположную сторону (по ширине машины). Пройдя через все четыре секции, клубни подходят к разгрузочному окну и по лотку покидают машину. Продвигаясь в машине, клубни непрерывно трутся об абразивные ролики и омываются струями воды из душевой. Благодаря трению об абразивные ролики с поверхности клубней сдирается, а водой смывается кожура; из последней секции они выходят полностью очищенными (за исключением глазков и углублений).

            В зависимости от качества клубней, их размеров и времени года для получения качественной очистки необходимо регулировать время нахождения клубней в машине. Такая регулировка осуществляется изменением ширины окон в перегородках и изменением ширины разгрузочного окна.

            При наладке производится также регулировка расхода воды. Он устанавливается минимальным, но достаточным для получения чистых клубней.

            После очистки клубни попадают на конвейер (стол) инспекции и доочистки, где производится доочистка (удаление глазков). Для снижения процента отходов, уменьшения расхода воды и увеличения срока службы абразивов клубни должны быть предварительно вымыты.

            (По материалам журнала «Техника АПК»).