Настало время готовить их к следующему сезону

Опубликованы советы как подготовить подвалы к хранению овощей и фруктов,

Подвалы опустели

Подвалы опустели

• Хранилища тщательно очищают. Ящики, бочонки и др. инвентарь выносят, ремонтируют, моют и просушивают на солнце. Одновременно необходимо провести мероприя­тия по борьбе с грызунами: щели в стенах, полу, потолке заделать цементом, жестью или кирпичом, вентиляцион­ные каналы закрыть металлической сеткой.

•  В сухую погоду подвалы проветрить и просушить, открыв все двери и люки. Продезинфицировать. Для этих целей наиболее эффективны формалин (1%-ный раствор), хлорная известь (10%-ный раствор, следует хорошо перемешать и выдержать в течение суток), каус­тическая сода (1,5-2%-ный раствор). Для обработки хо­рошо использовать ручной опрыскиватель. Используют 250-300 мл/кв.м раствора при температуре в подвале не ниже 16 град.

• Можно использовать для дезинфекции также серу (на 1 куб.м сжигают 40-50 г серы). Внимание! Окуривание се­рой возможно лишь в помещениях, не смежных с жилыми постройками. В подвалах под домом можно ограничиться побелкой стен свежегашеной известью.

•  При работах следует соблюдать технику безопас­ности: прикрывать лицо марлевой салфеткой, надевать очки, использовать респиратор или противогаз. После обработки люк или дверь подвала плотно закрыть на не­сколько суток, а затем проветрить. За 10-15 дней до за­полнения хранилища овощами побелить стены свежега­шеной известью (2,5-3 кг извести и 50-100 г медного ку­пороса на 10 л воды). Негашеную известь следует очень осторожно добавлять в воду непосредственно перед ис­пользованием раствора.

•  Плоды и овощи перед закладкой на хранение не­обходимо просушить и охладить: после уборки оставить на ночь под навесом, а рано утром перенести в подвал. На хранение нельзя закладывать плоды и овощи, кото­рые перед этим долгое время находились на солнце или в теплом помещении, так как это приведет не только к резкому повышению температуры в подвале, но и отпо­теванию продукции.

(По материалам газеты «Огородник»).