Оценка уровня технического обеспечения систем обработки почвы и посева

Рассмотрены результаты испытаний 4-х основных систем обработки почвы. Приводится таблица с показателями по расходу топлива, затратам труда и прямым эксплуатационным затратам по каждой системе.

            Развитие сельхозтехники вызвало появление новых технологий, которые базируются, как правило, на отказе от такой энергоемкой операции, как пахота, в пользу широкого использования поверхностной и минимальной обработки почвы, мульчирования поверхности поля пожнивными остатками, высева сидератных культур.

           Наличие больших массивов угодий является залогом для широкого внедрения современных ресурсосберегающих технологий производства. Мощные тракторы и широкозахватные агрегаты эффективны при условии большой сезонной загрузки (5000 – 1000 час/год), т.е. в хозяйствах с площадью угодий более 5000 гектаров.

            В УкрНИИПИТ им. Л. Погорелого на исследовательских полях рассматривали четыре основные системы обработки почвы: традиционную технологию обработки и посева, технологию безотвальной основной обработки и мульчирования почвы, технологию посева с поверхностной обработкой и мульчированием почвы растительными остатками и технологию прямого посева озимых культур.

            Традиционная технология базируется на рыхлении с полным оборотом пласта почвы и стопроцентной заделкой растительных остатков.

   Консервирующая система обработки почвы (безотвальная) без оборота ее слоя базируется на глубоком (30 см и более) рыхлении,  мульчировании с частичным оборотом слоя почвы и сохранением около 30% растительных остатков на ее поверхности.

            Технология прямого сева озимых культур предусматривает полное сохранение растительных остатков на поверхности и, как правило, выполнение комплекса операций по химической прополке.

            Испытанные отечественные сеялки для прямого посева показали, что они находятся лишь на первых стадиях разработки. В тоже время в мире этот сектор представлен широким модельным рядом.

            Показатели энергосбережения разных систем обработки почвы и сева

             

            Если принять затраты по традиционной технологии за 100 процентов, то в зависимости от уровня технологии можно обеспечить снижение затрат топлива при безотвальной обработке от 12 до 50%, а при технологии прямого сева – до 87%. Снижаются затраты труда и прямые эксплуатационные затраты.

            Таким образом системы обработки почвы имеют свои резервы ресурсо- и энергосбережения, однако экономия горючего и труда не находятся в прямой корреляции с затратами на приобретение техники и её обслуживание. Техника отечественного производства может использоваться в ресурсосберегающих технологиях, однако она имеет низкую надежность и может быть рекомендована для эффективного использования при незначительных объемах её годовой загрузки (до 200 час/год).

Эффективность применения зарубежной техники зависит от форм машиноиспользования, при которых обеспечиваются большие годовые объемы работ (500  – 1000 час/год).

 (По материалам журнала «Техника АПК»).