Вода для жизни

В публикации специалистов Красноперекопского районного управления водного хозяйства дается анализ проводимой работы управлением по контролю за рациональным использованием вод, их охраной и соблюдением установленных правил обращения с водными ресурсами.

Особое внимание уделяется вопросам ограничения хозяйственной деятельности на землях водного фонда, прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов, вдоль кромки морей, морских заливов и лиманов.

Вода – это жизнь, основа всего живого на Земле

Вода – это жизнь, основа всего живого на Земле.

Уже сегодня запасы пресной воды катастрофически истощаются. По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения земли не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна треть –  к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребенок, а 2,4 миллиарда людей не имеют адекватных санитарных условий, а по прогнозам  Всемирной метеорологической организации до 2020 года с недостатком питьевой воды столкнется все население планеты.

Питьевая вода станет одной из главных проблем ХХ1 столетия. От качества питьевой воды зависит здоровье людей, экологически безопасное питание, решение проблем медицинского и социального характера. Еще в Х1Х столетии известный ученый Луи Пастер сказал, что 80 процентов всех своих болезней мы выпиваем.

Глобальное потепление осложняет ситуацию. В Сибири, Канаде воды избыточно много, а Северная Африка, Южная, Западная и Средняя Азия задыхаются без воды.

Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений, начиная с 1992 года, ежегодно 22 марта  по инициативе Организации Объединенный Наций  отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). А с 22 марта 2005 года отсчитывается Международное десятилетие действий "Вода для жизни", провозглашённое Генеральной Ассамблеей ООН с целью развития международного сотрудничества в решении актуальных проблем, связанных с водой.

 В 2008 году Всемирный День водных ресурсов посвящен теме «Санитария».

В Украине с целью закрепления особых правил обращения с водными ресурсами, рационального использования воды и экологически направленной ее защиты принят Водный кодекс Украины (ВКУ), действие которого распространяется на все виды водных объектов, существующих в Украине: поверхностных, подземных и внутренних морских вод.

В частности, согласно ст. 88 ВКУ, с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и сохранения их наполнения в пределах водоохранных зон, выделяются земельные участки под прибрежные защитные полосы (ПЗП). Статьями 89 и 90 ВкУ устанавливаются значительные ограничения хозяйственной деятельности в прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов, а также вдоль кромки морей, морских заливов и лиманов.

Контроль за рациональным использованием вод, их охраной и соблюдением установленных правил обращения с водными ресурсами осуществляет Государственный комитет водного хозяйства Украины (Госкомводхоз). В районах эту миссию выполняют Управления водного хозяйства, в частности –  Красноперекопское районное управление водного хозяйства (УВХ), контролирующее состояние водных ресурсов в Красноперекопском районе АР Крым.

Только в 2007 году специалистами этого УВХ обследованы прибрежные защитные полосы (ПЗП) протяженностью 210 км на площади 132,7 га. Такое обследование ведется постоянно, учитывая, что водные ресурсы — это один из наиболее уязвимых компонентов окружающей среды, быстро изменяющийся под воздействием хозяйственной деятельности человека. К сельским  советам, предприятиям и гражданам предъявляются требования ст.ст. 89, 90 Водного кодекса Украины и ст. 59 КУоАП.

Специалисты службы контроля Красноперекопского УВХ осуществляют надзор не только за состоянием водных объектов, но и, во исполнение Поручения Кабинета Министров Украины от 16.03.2006 года № 222/9/11-06 об устранении нарушений Закона Украины «Об отходах», письма Республиканского комитета АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию № 368/06-42 от 24.03.2006 года, проводят проверки в сфере обращения с отходами. Особое внимание уделяется вопросам ограничения по хозяйственной деятельности на землях водного фонда, охраны земель от загрязнения отходами производства, недопущения обустройства свалок без их паспортизации.

Наша цель, говорят специалисты управления, обеспечить выполнение гражданами и субъектами хозяйствования Водного, Земельного кодексов Украины, закона Украины «Об отходах» с целью поддержания состояния земель и вод Красноперекопского района в экологически безопасном состоянии. Учитывая особенности промышленного и аграрного освоения территории района, это крайне сложная задача, но… «дорогу осилит идущий».

В. А.Федчук,

М. П. Сергиенко,

Н. М. Ивасюк,

 специалисты Красноперекопского районного

 управления водного хозяйства