Если участок в центре земельного массива

В публикуемом материале дается консультация, как собственник земельного участка может попасть на свою землю, если участок находится в центре арендуемого земельного массива.

Сельхозпредприятие арендует земельные участки у физических лиц единым массивом

Сельхозпредприятие  арендует земельные участки у физических лиц единым массивом. Один из арендодателей решил расторгнуть договор аренды, но его участок находится в центре арендуемого земельного массива. Как собственник участка может попасть на свою землю для выполнения агротехнических работ?

Собственнику участка, расположенного в центре зе­мельного массива, добраться к своей земле действи­тельно нелегко. Сделать это он может только через чужую территорию. В данной ситуации возможны два варианта решения проблемы.

Вариант 1 — требовать установления земельного сер­витута (т. е. права ограниченного пользования чужими земельными участками) для проезда на свой участок на транспортных средствах по уже имеющемуся пути (п. «б» ст. 99 Земельного кодекса Украины от 25.10.01 г. № 2768-III). Однако если дорога через чужие участки не проходит, то этот вариант, на наш взгляд, сомни­телен. Если сервитут все-таки удастся установить по соглашению с собственниками соседних участков или по решению суда, то за него придется уплачивать определенную сумму вознаграждения (ч. 3 ст. 101 ЗК). А это — дополнительные расходы, которые могут себя не оправдать.

Вариант 2 — обменять участки. Участок в центре зе­мельного массива можно обменять на аналогичный, но на краю массива. Естественно, такой обмен возможен только с согласия собственников данных земельных участков. Между ними заключается договор мены, который подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 657 Гражданского кодекса Украины от 16.01.03 г. № 435-IV).

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).