Месяц отпуска в расчете больничных не учитывается

Печатается извлечение из письма Министерства труда.

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 12.01.08 г.

№13/020/99-08

(Извлечение)

В соответствии с нормой п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденного поста­новлением Кабинета Министров Украины от 26.09.01 г. № 12661, расчетным периодом для застрахованных лиц являются последние 6 календарных месяцев (с 1 по 1-е число), которые предшествуют месяцу, в котором на­ступил страховой случай.

Месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало (с первого по первое число) по ува­жительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок (оплата всех видов отпусков), не должны включаться в расчет.

Среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, из которой уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде (п. 14 Порядка).

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).