Мифы и правда о вьетнамских свинках

В данной публикации речь идет о развенчании некоторых мифов и домыслов связанных с разведением и выращиванием вьетнамских свиней. Нами обобщен опыт отечественных, в том числе крымских, энтузиастов их разведения.

Успех в разведении вьетнамских свинок напрямую зависит от приобретенного вами молодняка и вашего трудолюбия. Особое внимание обратите на внешний вид приобретаемых вами поросят.

Вьетнамских свиней называют «ходячим холодильником». Их можно забивать с 3-х месячного возраста, чтобы семья всегда была с мясом. Мясо очень вкусное, нежное, диетическое. Живой вес взрослых животных – от 80 до 130 килограмм.

О разведении и выращивании вьетнамских свиней наша газета писала не раз

О разведении и выращивании вьетнамских свиней наша газета писала не раз. В данной публикации мы бы хотели развенчать некоторые мифы и домыслы, связанные с вьетнамскими свиньями, обобщив опыт отечественных, в том числе крымских, энтузиастов их разведения.

Миф первый: Вьетнамские свиньи едят в основном траву, поэтому заботы об их кормлении отпадают сами собой.

Ответ: Неверно. Безусловно, свиней можно посадить исключительно на подножный корм, но вряд ли будут большие привесы и достойное потомство.

Миф второй: В родах помогать свиноматкам не надо –  у них все происходит естественно, как в дикой природе.

Ответ: Неверно. При самостоятельных родах, как правило, результат плачевный. У некоторых свинок роды продолжаются долго – до восьми часов, а поросенка, если в течение часа не допустить к соску, чтобы он получил молозиво, скорее всего, можно потерять.

Миф третий: К  месячному возрасту поросята достигают веса 10 кг.

Ответ: Неверно. В месячном возрасте средний вес – 4-5 кг. Иногда попадаются отдельные экземпляры, которые в месяц весят 6 кг и более, но это, скорее, исключение. Весу 10 кг соответствуют поросята в возрасте от двух до трех месяцев. Для контроля за ростом и развитием поросят необходимо проводить контрольные взвешивания, а на 3-й и 10-й день жизни – профилактику анемии препаратами железа.

Миф четвертый: вьетнамские свиньи редко болеют, обладая сильной иммунной системой.

Ответ: Верно. За два года наблюдений не было ни одного случая заболеваний. Организм вьетнамских свинок отличается великолепной генетической памятью. Они никогда не ошибутся и не съедят ядовитое растение. Единственное, что надо помнить —  начиная в 45 дней и далее ежеквартально проводить своим подопечным профилактику  гельминтоза с помощью экомектина (ивермектина) подкожно или  альбендоздола или фонбендазола (в пищу). Вьетнамские свинки обидчивы, от плохого ухода у них может развиться депрессия.

При переходе на новые виды кормов у поросят иногда случаются кишечные расстройства. Для самых маленьких рекомендуется применять обычную «Смекту», раствор которой заливают поросятам при помощи шприца или клизмы. Поросятам постарше помогает «Биовит» –  его добавляют в еду.

Благоприятно влияет на развитие свинок их нахождение с утра до вечера на выгуле. У свиней, которые содержатся без выгула, наблюдается слаборазвитая мускулатура, некоторая рыхлость, деформация копыт. Полезно для хорошего развития свинок иметь песочницу и грязевой бассейн.

Чтобы поросята были крепкими и лучше развивались, необходимо добавлять им витамины, например «Кльфостоник или «Чиктоник», использовать премиксы и добавки, например «Прелак».

Миф пятый: Вьетнамские свиньи очень «скороспелые», и уже в пятимесячном возрасте их можно спаривать.

Ответ: Частично верно. Вьетнамские свинки действительно очень рано становятся половозрелыми. Свинки уже месяца в три-четыре начинают готовиться к производству потомства. Однако подпускать их к кабанам следует не ранее, чем при достижении веса 30-32 кг. Только в этом случае мы можем надеяться на крепкое, здоровое, многочисленное потомство.

Миф шестой: Мясо вьетнамских свиней нежное, сочное, не содержит сала.

Ответ: Что касается мяса, правда, но сало, толщиной два-три пальца, присутствует. Сало и смалец отличаются превосходным вкусом.

Миф седьмой: Вьетнамские свиньи очень мало едят, поэтому их содержание очень выгодно по сравнению с другими породами свиней.

Ответ: Верно. Взрослые свиньи едят часто, но понемногу. Затраты на питание составляют 40-50 копеек в день на взрослую особь. Поросята обходятся несколько дороже, впрочем, как и беременные самки, ведь в их ежедневном питании присутствует молоко (коровье, а лучше козье). Траву свиньи поедают разнообразную, но с большей охотой лакомятся клевером, люцерной, амарантом. Зимой питаются сеном, которое служит и подстилкой, и кормом. Большим подспорьем в зимнем рационе вьетнамских свиней является тыква. Дают ее отдельно или добавляют в концентрированный корм.

Успех в разведении вьетнамских свинок напрямую зависит от приобретенного вами молодняка и вашего трудолюбия.

К сожалению, идет полнейшая дискредитация вьетнамских свиней. Люди, покупающие за немалые деньги парочку симпатичных поросят, потом не понимают, почему их свиньи к году жизни весят сорок-шестьдесят килограммов, а свиноматки не могут забеременеть, достигнув возраста десяти-двенадцати месяцев.

Все дело в том, что многие заводчики, в силу незнания основ племенного разведения, получают потомство путем близкородственного скрещивания, распространяя ухудшенные далее образцы породы.

Поэтому следует обратить особое внимание на следующие моменты при покупке молодняка: не покупайте парочку поросят от одного помета. Не приобретайте ни в коем случае хряка-производителя на несколько свиноматок. Свинка и хрячок, будучи купленными в этом месте, обязательно будут родственниками. Поинтересуйтесь, где приобретались племенные свиньи: если свиньи от одного и того же продавца, то скорее всего, они окажутся одной крови.

Не стесняйтесь спрашивать вес поросенка при рождении и динамику его развития с интервалами в десять дней. Требуйте показать родителей поросят. Если поросенок весит 3-3,5 кг и продавец утверждает, что ему месяц от роду, знайте, что у принесшей его свиноматки должны быть отвисшие молочные доли, и  выглядит она похудевшей. При отсутствии данных симптомов вам, скорее всего, показывают или другую свиноматку, или поросята более старшего возраста.

Особое внимание обратите на внешний вид приобретаемых вами поросят. Предпочтение следует отдавать поросятам с хорошо развитой мускулатурой и крепкими, широко поставленными конечностями. Голова должна быть широкой формы, с изгибом носовых костей (мопсовидность). Это очень характерный признак вьетнамской породы. Длинная, вытянутая узкая голова, веретенообразное туловище, иксообразные ноги –  свидетельство позднеспелости, конституциональной слабости и вырождении.

У здорового поросенка шерсть ровная, тело тугое, сбитое, под хвостом сухо, поведение активное, хороший аппетит, блестящие, живые глаза. Подмахивание хвостиком из стороны в сторону говорит о прекрасном настроении поросенка. Узнайте, с какого возраста и к каким кормам приучен поросенок. Помните, что перевод с одного вида кормления на другой должен происходить постепенно. Не бойтесь брать поросят от первого помета с хорошими данными, но будьте осторожны при выборе поросят из многочисленного помета (более двенадцати голов). Количество, как правило, сказывается на качестве.

При выполнении этих нехитрых требований вы обезопасите себя от дальнейших проблем и сможете убедиться в том, что разведение и содержание свиней вьетнамской вислобрюхой породы очень выгодное и увлекательное занятие.

В Крыму сельские жители, да и горожане, также занимаются разведением и выращиванием вьетнамских свиней. Благодаря активной пропаганде в периодической печати, четыре года назад семья Ярусовых из села Охотниково Сакского района приобрела за 110 долларов в Симферопольском районе у фермера вьетнамскую свинку и осталась очень довольна. «Это очень выгодные животные,  –  рассказывают они,  –  Растут быстро. При первом опоросе приплод составляет 7-12 поросят, а при последующих — до 13-15 и более. Поросята рождаются зрячими, с живой массой 300-500 грамм и очень подвижными. Уже через пару часов после рождения не требуют к себе особого внимания. Свиноматки из вьетнамских свинок получаются очень заботливые. На протяжении года, за 2,5 опороса они «воспитывают» до 30 поросят».

Вьетнамские свиньи — вегетарианцы, рационально используют любой корм, который готовят из отходов огорода. С появлением этих свиней на подворье ни одна травинка не пропадает. С удовольствием они поедают осот, молочай, сурепку, одуванчик. В зимний период животные охотно едят сено из разнотравья и люцерны. Из концентрированных кормов в «меню» свиней включают зерноотходы и комбикорм, предназначенный для обычных свиней, что дает высокие результаты при выращивании и откорме молодняка. Подсосным свиноматкам один раз в сутки дают пойло со жмыхом. Корм вскармливается в сыром виде, что упрощает их содержание.

Не смотря на то, что Ярусовы не профессионалы, они при разведении свиней не допускают близкородственного спаривания. Для этих целей купили хрячка у свиновода из села  Вересаево этого же района. В их селе еще две семьи выращивают «вьетнамцев».

Вьетнамских свиней называют «ходячим холодильником». Их можно забивать с 3-х месячного возраста, чтобы семья всегда была с мясом. Мясо, со слов хозяев, очень вкусное, нежное, диетическое. Прослойка сала не более 2-х сантиметров. Живой вес взрослых животных — от 80 до 130 килограмм.

О. БЕЛОГЛАЗОВА, консультант КГАУКЦ по Сакскому району,

Н. КОЛОТИЙ,  ведущий специалист КГАУКЦ.