Что надо знать об удобрениях

Публикуется информация о том, какие растения используют на зеленые удобрения.

(Продолжение

                                           (Продолжение. Начало см. в № 11 от 18 марта 2008 г.)

Какие же растения используют на зеленые удобрения?

В зависимости от свойств почв, приме­няют различные сидераты. На кислых песчаных и супесчаных почвах лучше использовать азотфиксаторы: алкалоид­ный синий люпин, летний желтый лю­тик. На почвах со слабокислой реакцией лучше растет белый люпин, хорошо рас­тут вико-овсяная и вико-гороховая смеси.

В последние годы использование бо­бовых в качестве сидератов снизилось, поскольку у них длинный вегетацион­ный период и высокая норма высева. Популярность приобрели крестоцветные культуры.

В отличие от бобовых, нормы высева крестоцветных низкие: 80-120 г на 1 сотку у мелкосемянных (сурепица, рапс) и 200-250 г у крупносемянных (редька масличная) растений.

 Недостаток крестоцветных — отсутствие азотфиксирующих бакте­рий — компенсируется более высокой урожайностью и высоким содержанием белкового и небелкового азота в зеленой массе. Они связывают азот почвы, пре­дотвращая вымывание. Горчица способ­ствует высвобождению труднораствори­мых фосфатов.

У редьки масличной есть еще одно не­сомненное преимущество перед други­ми культурами — скороспелость. Запа­хивать редьку масличную можно уже че­рез месяц ее вегетации.

Перспективными сидератами можно считать также озимые формы сурепицы. Высевают эти растения в конце августа, а весной следующего года — запахива­ют. В этом случае используется солнеч­ная энергия осеннего и ранневесеннего периодов.

Замечено, что крестоцветные культу­ры уменьшают засоренность участка и активизируют развитие полезной мик­рофлоры даже больше, чем использование ржи, которая также является прекрасным сидератом. Рожь — признанный фитосанитар. Благодаря сильному кущению и быстро­му росту она хорошо глушит сорняки, оздоровляет почву, угнетая возбудите­лей грибных болезней. А посев протрав­ленными семенами обеззаразит почву и уничтожит почвенных вредителей.

Озимую рожь на сидераты можно се­ять сразу же после уборки картофеля и других овощных культур, закончивших вегетацию. Оптимальные сроки посева в степной зоне — с 5 по 15 сентября. Посев нужно делать загущенным, расходуя от 2 до 2,5 кг семян на сотку. Сеют вразб­рос, а затем заделывают семена грабля­ми или бороной на глубину 3-4 см.

Практика огородников свидетельству­ет о том, что сидераты скашивают, раз­мельчают и заделывают в почву или осенью, или ранней весной. Если до осенних холодов остается 50-60 дней (после уборки ранних культур), выращи­вают яровой рапс, яровую сурепку, гор­чицу, редьку и др.

Культура, высеянная на зеленое удобрение, к осени развивает хорошую корневую систему и зеленую массу, зи­мой отмирает, оказывая сильное раз­рыхляющее действие на глубине 20-25 см.

(Продолжение следует).