Правительствао крыма идет навстречу овощеводам

Репортаж с прошедшего совместного совещания руководителей ряда министерств и специалистов теплично-овощных комбинатов по вопросам создания стабильных условий работы зимних теплично-овощных комбинатов автономии.

Министерство аграрной политики АР Крым 21 марта 2008 года на базе СООО «Крымтеплица» провело совместное совещание руководителей ряда министерств АР Крым и специалистов теплично-овощных комбинатов по вопросам создания стабильных условий работы зимних теп

Министерство аграрной политики АР Крым 21 марта 2008 года на базе СООО «Крымтеплица» провело совместное совещание руководителей ряда министерств АР Крым и специалистов теплично-овощных комбинатов  по вопросам создания стабильных условий работы зимних теплично-овощных комбинатов автономии.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Совета министров АР Крым Н. Колисниченко, министр аграрной политики АР Крым П. Акимов, заместитель министра по топливно-энергетическому комплексу АР Крым В. Жданов, заместитель министра курортов и туризма АР Крым И. Котляр, первый заместитель министра финансов АР Крым Е. Кулинич, генеральный директор Ассоциации овощеводов Крыма Г. Цыпляк, руководители теплично-овощных комбинатов из Симферопольского, Бахчисарайского, Красногвардейского, Сакского районов АР Крым и  Севастопольской зоны.

Анализируя экономические показатели отрасли за 2007 год, генеральный директор Ассоциации овощеводов Крыма Григорий Цыпляк сообщил, что в прошлом году в теплицах автономии было выращено 23,9 тыс. тонн овощей. По сравнению с 2006 годом производство увеличилось на 2300 тонн, но так и не достигло уровня 90-х годов, когда крымским овощеводам за год удавалось собрать до 55 тыс. тонн овощей закрытого грунта. По мнению Г.Цыпляка, это связано с многократным удорожанием природного газа и тепловой энергии, стоимость которых, по сравнению с 1991 годом возросла в 80 раз. Затраты на данные ресурсы составляют  в себестоимости продукции овощеводства закрытого грунта не менее 55%, и их удорожание привело к тому, что из имеющихся на балансе 102,8 га зимних теплиц использовалось по назначению менее  половины.

Значительная часть производителей отказались от выращивания ранних овощей в теплицах, перейдя к их выращиванию в открытом грунте. Хозяйства, убежденные в экономической выгодности тепличного овощеводства, занялись реконструкцией тепличных комплексов-«ветеранов». Одним из первых, кто смог на практике доказать правильность данного выбора, стало СООО «Крымтеплица».

Генеральный директор СООО «Крымтеплица» Александр Васильев не только рассказал о достижениях предприятия, но и подчеркнул те трудности, которые сдерживают сегодня развитие овощеводства закрытого грунта.

— СООО «Крымтеплица» — это 24 га остекленных теплиц, производящих ежегодно до 10 тысяч тонн овощей. Реконструированные теплицы оборудованы системой капельного полива, малообъемной технологией выращивания томатов в контейнерах, — сказал он.

Под производство томатов отведена «львиная» доля площадей предприятия – 17,5 гектаров. На большей их части внедрена новая  гидропонная технология выращивания томатов на субстрате цеолит, где урожайность достигает 50 кг/м2. Огурцы, в основном гибриды Кураж и Королек, выращиваются на площади 5,5 гектаров. Производственные цеха объединены  единой системой климат-контроля: с помощью компьютерной программы устанавливаются необходимые параметры влажности и температуры.

Участники совещания посетили новый сортировочно-упаковочный цех комбината, оборудованный сортировочной машиной, производительностью до 50 тонн овощей в сутки, внедрение которой позволяет сократить время, затрачиваемое на сортировку и упаковку овощей, повышает качество выпускаемой продукции и ее транспортабельность, что в целом ведет к повышению экономической эффективности производства в целом.

С 2004 года в СООО «Крымтеплица» ведется реконструкция производственных тепличных мощностей. По расчетам специалистов, 1 га модернизации теплиц обходится в (!) 1 млн. американских долларов.

Таким образом, тепличные хозяйства АР Крым для своей реконструкции и строительства новых зимних теплично-овощных комплексов нуждается  в  значительных финансовых средствах. Однако, как проинформировал Григорий Цыпляк, до сих пор не решен вопрос предоставления предприятиям на эти нужды льготных долгосрочных (до 5 лет) кредитов с процентной ставкой до 7% годовых.

Выступая с информацией о возможности компенсации процентной ставки кредитов коммерческих банков, первый заместитель министра финансов АР Крым Екатерина Кулинич сообщила, что республиканским бюджетом АР Крым таких финансовых инструментов не предусмотрено, однако в государственном бюджете Украины на 2008 г. на эти нужды заложен  1 млрд. долларов. В соответствие с Постановлением Кабмина Украины №126 в перечень предприятий, имеющих право претендовать на компенсацию, входят и тепличные комбинаты. Однако до сих пор порядок распределения этих средств не определен. Е. Кулинич также рассказала руководителям тепличных комбинатов об условиях и механизме начисления компенсации.

Актуальной на сегодняшний день проблемой для овощеводов остается отсутствие заявок от бюджетных и санаторно-курортных учреждений на поставку свежих овощей по прямым договорам. Выступивший перед собравшимися заместитель министра курортов и туризма Игорь Котляр для изменения ситуациипредложил руководителям тепличных комплексов пойти навстречу потребителю, предложив выгодные для него условия поставки и оплаты, такие как поставка малыми партиями, отсрочка платежа, доставка товара.

О ситуации с поставками зимним теплично-овощным комбинатам природного газа сообщил заместитель министра по топливно-энергетическому комплексу Вадим Жданов. По его словам, Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» определено, что объемы газа собственной добычи реализуются исключительно для потребностей населения по дифференцированным ценам, установленным постановлением НКРЭ Украины. Предприятиям же природный газ поставляется за счет импортных ресурсов по ценам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины. Поэтому отпуск природного газа тепличным комбинатам по социальным ценам  не представляется возможным. Значительный урон тепличному хозяйству приносят и перебои с поставками газа и отключение электричества. Но все же, по мнению В. Жданова, после планируемой реконструкции ГРЭС-2, тепличным комбинатам  может стать «теплее». И, чтобы добиться этого, необходимо  подготовить обращение Совмина Крыма к НАК «Нефтегаз Украина».

Проблемой, по мнению участников совещания, является и хаотичная торговля, которая серьезно портит бизнес-имидж тепличных предприятий. Это в первую очередь, продажа несертифицированной овощной продукции, завозимой из Турции по демпинговым схемам. И эту проблему, которая не только негативно влияет на экономику крымских тепличных комбинатов, но и составляет угрозу для здоровья граждан, потребляющих такую продукцию, необходимо решать на республиканском уровне, в том числе, силами  контролирующих органов.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко сказал, что Крым когда-то славился богатыми урожаями тепличных овощей, и сегодня у этой отрасли большие перспективы. Со своей стороны Правительство АР Крым намерено активно способствовать развитию этой отрасли, создавая максимально благоприятные условия для производителей овощей. В процессе совещания Н. Колисниченко поручил представителям министерств АР Крым подготовить планы мероприятий, направленных на эффективное решение проблем овощеводов.  (Далее см. на стр.2)

Е. ГОРЮНОВА,

специалист КГАУКЦ.

Фото автора.