Овцеводы крыма, объединяйтесь!

В публикации главы правления Ассоциации овцеводов и козоводов Украины В. Ананьевна сообщается о создании и работе Экспозиционно-ученого центра развития овцеводства в Крыму, который призван содействовать возрождению овцеводства в автономии.

В 2007 г

В 2007 г. по инициативеВГО «Ассоциация овцеводов и козоводов Украины» при поддержке Министерства аграрной политики Украины, Украинской академии аграрных наук, Совета Министров А Р Крым был создан Экспозиционно-учебный центр развития овцеводства (ЕНЦРВ).  Днем его рождения стало 26 октября – в этот день в селе Цветочное Белогорского района АР Крым открылся фестиваль овцеводов азово-черноморского региона «Таврийские руны – 2007».

Сегодня инициаторы и авторы создания ЕНЦРВ обеспокоены тем, что мероприятия, предусмотренные правительственной программой развития и государственной поддержки овцеводства на 2003-2010 годы (Постановление КМУ от 16,11,2002г. № 1760), выполняются не в полной мере, а потому малоэффективны. Принятие Программы правительством было обусловлено насущной необходимостью восстановления поголовья овец и увеличения производства продукции овцеводства.

 На практике государственная поддержка овцеводства сведена к дотациям за сданную шерсть и за сохраненных и приращенных овцематок и ярок возрастом старше одного года. При этом дотации физическим и юридическим лицам предоставляются одинаковые, вне зависимости от формы хозяйствования. Это ставит в неравные условия товаропроизводителей.

За пять лет действия Программы наблюдается стабилизация и даже небольшое повышение количественных показателей. Поголовье овец несколько увеличилось, но только за счет прироста в личных крестьянских хозяйствах, которые не платят налогов, арендной платы за землю и т.п. За этот же период заготовительные цены на шерсть не возросли, а в АР Крым даже уменьшились. Во многих хозяйствах овец стригут ножницами, а потому качество шерсти низкое. В 2007 году заготовители скупали шерсть в среднем по 3,7 грн. за килограмм.

Что касается мясной и молочной продукции овцеводства, то и здесь существенных изменений не произошло. Мясо реализуется исключительно на сельскохозяйственных рынках, а также из крестьянского двора, где проследить количество, а главное качество этой продукции тяжело. Изделий из овечьего молока нет. В торговой сети магазинов, супермаркетов и гастрономов продукцию овцеводства местного производства не купить.

Проведенные исследования показывают, что одними лишь дотациями достичь желаемого результата в увеличении поголовья овец невозможно. Без первичной и углубленной переработки продукции овцеводства непосредственно в хозяйстве выращивание и содержание овец убыточное. А на крестьянском дворе единолично обеспечить технологический процесс для большого количества животных вообще невозможно. Ускорение темпов воспроизводства в овцеводстве возможно только при повышении уровня рентабельности овцеводческих хозяйств.

Объединение мелких и средних товаропроизводителей и переработчиков в обслуживающие кооперативы позволит существенно уменьшить затраты на производство продукции, избавиться от перекупщиков-спекулянтов, увеличить прибыли. Разделение труда уменьшит физическую нагрузку на работающего, даст возможность больше времени уделять основному виду деятельности. Такая форма сотрудничества разрешает каждому самостоятельному субъекту хозяйствования заниматься своим отдельным видом деятельности и получать при этом максимальные прибыли. Чабан может вести лишь уход за овцами, а заготовка кормов, их транспортировка, доение, стрижка, переработка и прочие работы будут выполнять другие члены кооператива.

Себестоимость произведенного продукта при этом существенно уменьшится. Станет возможным создание крупных товарных ферм с узкой специализацией – репродукторов, откормочников, мясо-шерстных и молочных ферм.

Прежде всего, необходимо организовать подготовку специалистов массовых профессий овцеводства: чабанов, сакманщиков, классировщиков, стригалей, дояров, технологов малой переработки молока, мяса, шерсти и т.п… Это в свою очередь будет оказывать содействие созданию товарных овцеферм, малых и средних перерабатывающих предприятий.

Экспозиционно-учебный центр развития овцеводства в АР Крым создавался как полигон, на котором будут представляться действующие модели интегрированных формирований товаропроизводителей с предприятиями переработки. Здесь будут представлены и испытанные новейшие отечественные и зарубежные технологические разработки, и технико-технологическое оборудование для производства и переработки продукции овцеводства. Все процессы — от выращивания, содержания овец, первичной и углубленной переработки до получения конечного продукта и его реализации посетители центра смогут наблюдать во время производственного процесса. Именно на этом оборудовании будут проходить практическое обучение будущие специалисты массовых профессий.

Обучение проводит Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр Министерства аграрной политики Украины по учебным программам и планам, разработанным преподавателями и методистами центра, ведущими учеными Института животноводства степных районов «Аскания-Нова». Подготовка кадров осуществляется в 17 региональных отделениях и филиалах центра. После окончания обучения и получения профессии курсантам выдаются государственные свидетельства. По желанию они могут основать собственное дело, или работать в подразделениях обслуживающих кооперативов.

Экспозиционно-учебный центр развития овцеводства – это постоянно действующая выставка-ярмарка продукции овцеводства, племенных животных, кормов, реманента, современного отечественного и зарубежного технико-технологического оборудования и всего другого, что имеет отношение к выращиванию овец, производству и переработке продукции овцеводства. Все это можно увидеть и приобрести на торговых выставочных площадках и в павильонах центра. Постоянные и временные торговые и выставочные площадки предоставляются производителям и переработчикам продукции овцеводства, фирмам, которые разрабатывают, изготовляют технологическое оборудование и реманент для отрасли, заготовителям и поставщикам сырья, кормов и услуг.

Производственный сектор размещается на площади в 300 га и состоит из пяти ферм: откормочной; маточно-репродуктивной; молочнойтоварной; ремонтных ярок, баранов производителей.

Сектор переработки включает в себя цех переработки молока и изготовления брынзы, убойный цех с дальнейшей разработкой бараньих туш в соответствии с требованиями европейских стандартов, цех первичной переработки шерсти, цех изделий народных промыслов.

В состав ЕНЦРВ входят информационный и консультативно-методический центры, электронная товарная биржа и отдел маркетинга, отдел юридической помощи и страхования животных, технических средств и сооружений, производственных и коммерческих рисков, ветеринарный и отдел племенной работы и селекции, а также технический центр гарантийного ремонта и сервисного обслуживания. Здесь можно получить практическую и консультативную помощь, информацию, связанную с производством, переработкой, реализацией продукции овцеводства, заключить коммерческие соглашения, продать или приобрести любое количество племенных и товарных овец, заказать услуги и т.п. Деловые встречи, семинары, ярмарки и фестивали планируется проводить регулярно.

Постоянно действующий «Экспозиционно-учебный центр развития овцеводства»  –  это и действующая модель многопрофильного сельскохозяйственного обслуживающего кооператива, где все участники, независимо от форм собственности и коммерческой деятельности, являются самостоятельными субъектами хозяйствования.

Приглашаем всех специалистов, заинтересованных в возрождении овцеводства как отрасли народного хозяйства в Украине принять участие в деятельности постоянно действующего общественного формирования «Экспозиционно-учебный центр развития овцеводства».

Владимир АНАНЬЕВ, глава правления Ассоциации овцеводов и козоводов Украины.

За дополнительной информацией относительно участия в работе и мероприятиях ЕНЦРВ обращайтесь в Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр, 95050, г. Симферополь ул. Шалфейная,1 тел./факс (380652) 22-95-19.

ВГО «Ассоциация овцеводов и козоводов Украины» г. Киев, ул. Героев обороны, 12бы корпус 7а, тел./факс (38044)774-1455; (38067)983-0289.