Польша — крым: друзья встретились вновь!

Статья информирует читателей о встрече польской делегации с сотрудниками Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра.

МЕСТО ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ — БЕЛОГОРСК

Место первой встречи — Белогорск

И вот они встретились вновь: польская делегация в составе 9 специалистов под руководством Антония Гайдачука, директора отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске и сотрудники Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра во главе с директором Николаем Нагайником и, за три года ставшие не просто коллегами с определенными профессиональными интересами, но и стабильными партнерами в сфере консультирования. А партнеры, как водится, ездят друг к другу обмениваться опытом и знаниями.

В июле этого года 60 слушателей — представителей органов местного самоуправления, руководителей сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и сотрудников КГА УКЦ побывали на польской земле — в Старом Поле Поморского воеводства. Как и в прошлом году, участники крымской делегации изучили опыт польской консультационной службы и работы органов местного самоуправления, еще больше укрепили узы дружбы и сотрудничества. Теперь настала очередь крымчан встретить польских коллег.

Местом первой встречи 20 сентября текущего года стал Белогорск или Карасубазар,  как называли его в древности. В 16 веке он был главным городом каймаканства и находился под управлением калга-султана, здесь располагался и огромный невольничий рынок. В советские годы у северного подножия горы Ак-Кая были найдены около 20 стоянок первобытного человека — неандертальца.

Об этом польской делегации поведал Константин Луговик, глава Белогорской райгосадминистрации. Он также кратко коснулся экономики, народонаселения и природных памятников района, которыми он так богат.

Здесь же, в здании Белогорской райгосадминистрации, по проекту «Задачи сельскохозяйственного консультирования в рамках сбалансированного развития сельских территорий» состоялось совместный крымско-польский семинар. От крымской делегации присутствовали Н. Нагайник, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, С. Худоба, председатель Белогорского райсовета, Н. Миранов, мер города Белогорска, К. Луговик, председатель Белогорской райгосадминистрации, И. Метельнов, начальник управления сельского хозяйства, а также головы сельских и поселковых советов, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, представители кооперативов и ветеринарных служб.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился Н. Нагайник.

— С развитием научно – технического прогресса приоритет стал отдаваться экономике, построенной на знаниях. И наша совместная миссия — создать среду высочайшей концентрации знаний на селе, тем самым повысить уровень жизни и самоуважения сельских жителей. И в этом для нас очень полезен успешный опыт Польши, — сказал он.

От польской делегации выступил А. Гайдачук, который осветил тему роли консультационных служб в стимулировании социально-экономических изменений, а также развития аграрного и неаграрного предпринимательства и диверсификации видов деятельности в сельской местности. Вопрос повышения уровня жизни сельских жителей в Польше затронула в своем выступлении Э. Шиманска, выступавшая с докладом «Разработка стратегии, программы и плана обновления села». Особую заинтересованность вызвала тема развития агротуризма, с которой выступила А. Роевска. Польские коллеги научились «выжимать» максимум из своих природных и исторических ресурсов не только с целью увеличения прибыли, но и с заботой о повышении благосостояния сельских жителей. Несомненно, такой опыт следует перенимать и внедрять в крымских селах и поселках.

Конечно, строительство агроусадеб и облагораживание территорий требует значительных финансовых средств. И в этом Польше серьезно помогают «инвестиционные инъекции» из Европейского Союза. Но при этом не стоит забывать и о том, что деньги выделяются исключительно под проекты и в сумме, не превышающей 50% от его стоимости, с тем, чтобы вторую половину финансировал сам владелец агроусадьбы. Так что крымским участникам совещания было над чем призадуматься…

По завершению семинара крымские и польские коллеги обменялись памятными сувенирами.

 А впереди польских друзей ожидала интереснейшая экскурсия в женский монастырь в селе Тополевка, греческое общество села Чернополье со знакомством народным обычаям и промыслам. И быть может, через несколько лет, когда к нам снова приедет польская делегация, общинные обычаи, промыслы и женский монастырь уже будут называться объектами крымского агротуризма, а сельские жители станут инициаторами разработки программ обновления своих сел.

Е. ГОРЮНОВА.

Фото автора.