Экологически чистые биологические удобрения

В публикации речь идет об использовании энергенов в сельском хозяйстве при выращивании зерновых культур. Это позволяет сократить расходы азотных и калийных удобрений на южных черноземах на 30-40%, фосфорных — 50%.

Главным эффектом применения энергенов с биологическими средствами защиты и биологическими удобрениями является не только увеличение урожайности, но и повышение питательных, вкусовых качеств, экологической чистой продукции.

ЭНЕРГЕНЫ, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

В состав энергенов в основном входят соли гуминовых кислот, а также биологически активные вещества, микроэлементы.

Энергены при любом способе внесения (в жидком виде при обработке семян, гранулами с удобрениями) легко усваиваются растениями, мобилизуют иммунную систему, стимулируют развитие мощной корневой системы, способствуют усиленному поступлению питательных веществ в растение, повышают устойчивость растений к засухе и заморозкам.

Исследования, проводимые нами на зерновых культурах в различных регионах Украины и России, показали, что совокупность указанных факторов приводит к росту урожайности на 20-40%, сокращению сроков созревания на 10-12 дней. Сочетание обработок, направленных против вредителей болезней и сорняков с некорневыми подкормками дает возможность уменьшить нормы расхода пестицидов и позволяет получить экологически чистую продукцию.

Вносимые в почву с удобрениями под озимые и яровые культуры энергены способствуют повышению доступности и усвояемости последних, а это позволяет сократить расходы азотных и калийных удобрений на черноземных почвах на 60-80%, на южных черноземах —  30-40%, фосфорных удобрений во всех случаях — 50%. Наличие в энергенах доступного растениям кремния приводит к укреплению стебля растения, что уменьшает вероятность их полегания и сокращает потери при уборке.

В целом экономический эффект только от увеличения урожайности зерновых при использовании энергенов весьма значителен и многократно окупается в первый же год.

В наших исследованиях отмечено, что при длительном использовании энергена восстанавливается структура и повышается плодородие почвы, активизируется жизнедеятельность полезных микроорганизмов, связанные агрохимикаты, (например, фосфор) снова становятся доступными растениям, примеси нейтрализуются, образование нитратов в растениях снижается.

Подкормка озимой пшеницы мочевиной с энергеном существенно повышает содержание клейковины в зерне, при этом норма мочевины при подкормке снижается на 40-50%.

Некорневая подкормка ячменя фосфоробактерином с энергеном дает возможность получить урожай с содержанием белка в зерне, не превышающего 10,6-11,0%, а следовательно получить качественный солод (при этом экологически чистый).

Применение в сельском хозяйстве биологических удобрений, биологических средств защиты растений даст возможность земледельцу наиболее активно использовать собственный биологический потенциал почвы, отказавшись от минеральных удобрений, химических средств защиты.

Известно, что воздействуя на почву извне химические средства снижают природную активность почвенных бактерий и бобовых культур в переработке труднодоступных для растения минеральных элементов в усвояемую форму; таким образом нарушается экологическое равновесие. Чувствительность растений к вредителям возрастает, что в свою очередь приводит к увеличению потребности в ядовитых средствах защиты растений.

Мы считаем, что главным эффектом применения энергенов с биологическими средствами защиты и биологическими удобрениями является не только увеличение урожайности, но и повышение питательных, вкусовых качеств, экологической чистоты продукции.

Мы должны научиться измерять главный эффект укреплением здоровья и увеличением продолжительности жизни потребителей сельхозпродукции.

Получить квалифицированную консультацию об энергенах можно по телефону (263) 2-84-00; моб.80958888254.

Директор Центрального Института агрохимического обслуживания с.-х., доктор сельскохозяйственных наук Л. Державин, старший научный сотрудник, кандидат с.-х. наук A. Воробьев.