В каких случаях работодатель обязан перевести работников на другую, легкую работу? как должен оплачиваться их труд в этих случаях?

В статье даются ответы на вопросы:

— В каких случаях работодатель обязан перевести работников на другую легкую работу?;

— Как должен оплачиваться труд в этих случаях?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИКОВ НА ДРУГУЮ, ЛЕГКУЮ РАБОТУ

Вопрос-ответ

Работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, работо­датель обязан перевести, с их согласия, на та­кую работу в соответствии с медицинским зак­лючением временно или без ограничения сроком (ст. 170 КЗоТ Украины).

За этими работниками сохраняется их предыдущий заработок на протяжении двух недель со дня перевода, а в случаях, предусмотренных зако­нодательством, на все время выполнения нижеоплачиваемой работы, или производится выпла­та помощи по государственному социальному страхованию.

На основании медицинского заключения беременная женщина имеет право на снижение норм выработ­ки или перевод на легкую работу, которая исклю­чала бы влияние неблагоприятных факторов на состояние ее здоровья. До решения вопроса о пре­доставлении беременной женщине другой работы она подлежит освобождению от работы на весь период с сохранением среднего заработка.

С целью охраны здоровья беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,ст. 178 КЗоТ Украины предусматривает возмож­ность перевода их на легкую работу с сохране­нием среднего заработка до достижения ребен­ком возраста трех лет.

(По материалам «Журнала для керівника»).