Как и кому выплачивать арендную плату за земельные паи, если арендодатель умер

В данной статье изложен порядок оформления документов по арендной плате за земельные паи, если арендодатель умер.

Согласно ст. 1218 ГКУ, в состав наследства входят все права и обязанности, принад­лежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти. Без сомне­ния, и сам пай, и арендная плата за него должны наследо­ваться. Впрочем, сейчас мы хотели бы поговорить о дого­воре аренды пая. По сути, мы имеем дело с обязатель­ством — обязательством арендатора рассчитаться за пользование чужим имуществом. Соответственно, арен­додатель в этом правоотношении выступает кредитором. Если прислушаться к ч. 2 ст. 608 ГКУ, то обязательство пре­кращается смертью кредитора, только если оно неразрыв­но связано с личностью кредитора. В вашей ситуации та­кой неразрывной связи нет, что подтверждает ч. 1 ст. 770 ГКУ: в случае изменения собственника вещи, переданной в наем, к новому собственнику переходят права и обязан­ности наимодателя.

Новыми собственниками точно будут наследники, так что арендатору следует искать контакты именно с ними. Но что делать, если наследник прав и обязанностей арендодателя не выходит на связь с арендатором?

Убеждены, такому арендатору следует самостоятельно принять необходимые меры. И вот какие способы мы видим.

1. Если следователь статье 537 ГКУ, должник имеет пра­во выполнить свою обязанность и внести надлежащие кре­дитору деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если кредитор или уполномоченное им лицо отсутствует в месте выполнения обязательства. В свою очередь, нотариус уве­домляет кредитора в порядке, установленном законом, о внесении долга в депозит (ч. 2 ст. 537 ГКУ). Но советуем обращаться к государственному нотариусу по месту про­живания арендодателя. Почему? Да потому что тут все рав­но возникнет вопрос наследования.

2. Можно направить письмо по месту проживания арен­додателя. В письме указывают, что предприятие хочет рас­считаться за аренду земпая, а потому наследнику арендо­дателя (естественно, со свидетельством о праве на наслед­ство) нужно появиться и забрать все надлежащее. Возмож­но, кто-то и придет. Но сработает это не всегда. Поэтому предлагаем еще один, по нашему мнению — наилучший, способ.

3. Следует обратиться к государственному нотариусу, который ведет наследственное дело умершего. Напом­ним: местом открытия наследства признают последнее по­стоянное место жительства наследодателя, а если оно не­известно — место нахождения имущества или его основ­ной части. Так что в большинстве случаев государственно­го нотариуса следует искать именно в том округе, где про­живал арендодатель. Такой способ удобен тем, что позво­ляет решить все вопросы, даже если арендная плата имеет натуральную форму.

Также арендатору следует различать два случая, когда:

1) арендную плату начислили до смерти арендодателя, но тот ее так и не получил;

2) арендную плату начислили после смерти арендода­теля.

Почему мы акцентируем ваше внимание на этом? Все очень просто: в первом случае наследники наследуют уже конкретное имущество. Это могут быть и деньги, и какая-то сельхозпродукция1 — в зависимости оттого, какая форма арендной платы предусмотрена договором. Тут перед на­следником может возникнуть вопрос об уплате налога с на­следства, а значит, и о предоставлении декларации (это все зависит от того, кто и что наследует). Впрочем, сегодня мы будем говорить конкретно о предприятии-арендаторе.

Во втором — доход в виде арендной платы возникает уже непосредственно у наследника. Это уже не наследование имущества. Теперь он выступает арендодателем, о чем ука­зано в уже упоминавшейся ст. 770 ГКУ

Так что давайте эти две ситуации рассмотрим более под­робно.

1. Арендную плату начислили до смерти арендодателя-наследодателя

Еще раз напомним, что здесь наследуют реальное иму­щество. Если речь идет о деньгах, то что делать с ними дальше, понятно из п. 193 Инструкции о порядке совер­шения нотариальных действий нотариусами Украины, ут­вержденной приказом Министерства юстиции Украины от 03.03.04 г. № 20/5 (далее — Инструкция № 20/5): «Денеж­ные суммы и ценные бумаги, которые остались после умершего, по просьбе наследников или других заинте­ресованных лиц по отдельной описи сдаются не позднее следующего после проведения описи дня в депозит но­тариусу, где находятся до выдачи наследникам или пе­редачи соответствующему финансовому органу в случае признания наследства выморочным и перехода имуще­ства в собственность территориальной общины (выделе­но авт. — С. С.)». То есть после общения с нотариусом арендная плата поступит прямиком на его депозитный счет. Там она и будет ждать решения своей участи.

А вот для натуральной арендной платы порядок несколь­ко иной. Однозначно, вам нужно уведомить государствен­ную нотариальную контору по месту открытия наследства о том, что умершему арендодателю принадлежит соответ­ствующее имущество (крупа, зерно, свекла и т. п.). Нотари­ус, согласно п. 190 Инструкции № 20/5, опишет унаследо­ванное имущество, назначит его хранителя и передаст ему на хранение. Кстати, если среди наследственного имуще­ства будут продукты питания, нотариус передает их наслед­никам. Если опись проводят без наследников, продукты дол­госрочного хранения передают соответствующим органи­зациям для реализации (п. 192 Инструкции №20/5). Это делают по отдельному акту, который подписывает, кроме нотариуса и свидетелей, наследник или представитель организации, которым переданы продукты.

Что касается уплаты налога с доходов, то здесь нет ника­ких проблем. Уже при начислении арендной платы аренда­тор исчислит сумму налога с доходов. Если в течение 30 дней ее не выплатят, то, руководствуясь пп. 8.1.2 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV(далее — Закон о доходах), придется заплатить налог с до­ходов не позднее такого 30-го дня. После передачи имуще­ства нотариусу или наследнику в учете арендатора будет по­казана выплата арендной платы. При этом в расчете ф. № 1ДФ все данные о начислении и выплате арендной пла­ты будут отражены с использованием идентификационно­го номера умершего арендодателя, а не наследника.

2. Арендная плата начислена после смерти арендодателя

Однозначно, о том, что предприятие арендует земельный пай, следует уведомить нотариуса и лиц по месту жительства предыдущего арендодателя. А далее ждать появления наследника. Впрочем, выполняя условия договора, аренда­тору придется начислить арендную плату до того, как по­явится такое лицо.

Задерживать уплату налога с доходов в бюджет не сове­туем. Если, скажем, в договоре предусмотрено, что аренд­ную плату за год начисляют и выплачивают в декабре, а по­явления наследников нужно ожидать еще ой как долго, будь­те так любезны, заплатите налог в бюджет не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем начисления (указан­ного в договоре). Конечно, если вы выплатите арендную плату до этого срока, то будут действовать общие правила. Так, при выплате налогооблагаемого дохода в неденежной форме или наличными из кассы резидента, налог уплачи­вают (перечисляют) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (пп. 8.1.4 Закона о до­ходах).

Но вот где проблема: предприятию-арендатору не поме­шало бы исполнить свою обязанность не только по уплате налога, но и по заполнению расчета ф. № 1 ДФ. И сделать это пока что нереально: предыдущий арендодатель умер, а идентификационный код будущего — неизвестен. Хорошо, если претендент на наследство один. Можно взять у него код, не дожидаясь, пока он получит свидетельство на на­следство. А если наследников много, можно только гадать, кто получит пай в наследство. Как быть? Мы советуем не заносить сведения о начисленной после смерти арендода­теля плате в ф. № 1 ДФ, а ждать нашествия наследников. Как только он (они) появится и сообщит свой идентификацион­ный номер, предприятию придется подать уточняющую ф. № 1 ДФ2 и соответствующие данные показать под его ко­дом. Почему мы так считаем? Объяснение элементарно. Часть 3 ст. 1223 ГКУ гласит, что право на наследование воз­никает в день открытия наследства. Таким днем является день смерти лица или день, с которого оно оглашается умер­шим (ч. 2 ст. 1220 ГКУ). То есть ориентируясь на ст. 770 ГКУ, по нашему мнению, наследник приобретает право арендо­дателя со дня смерти наследодателя. Соответственно, до­ход в виде арендной платы (а не наследства) получает имен­но он. Правда, руководствуясь уже упоминавшейся нами ст. 537 ГКУ, арендную плату (денежную) можно сбросить на депозит у нотариуса. Но, напомним, в общем случае это правило, а не обязанность!

В завершение хотим сказать еще несколько слов, поче­му в обоих случаях мы ориентируемся именно надень смер­ти арендодателя, а не, скажем, надень приобретения соб­ственности. Потому что фактически право на пай, или, дру­гими словами, право требования, переходит к наследнику именно в день смерти. Нашу мысль подтверждает ч. 5 ст. 1268 ГКУ согласно которой независимо от времени при­нятия наследства он принадлежит наследнику со времени открытия наследства. Таким образом, поскольку переход права на земельный пай не регистрируют, можно утверж­дать, что наследник стал собственником пая со дня смерти арендодателя — наследодателя.

Понятно, когда наследников несколько, суть того, что про­исходит, не изменится. Но ситуация значительно усложнит­ся. Поэтому желаем предприятию быстро найти своего арен­додателя, а наследникам — мирно поделиться имуществом.

1Об отработочной форме мы не упоминаем, поскольку это никак не повлияет на налогообложение наследства. Пред­приятие выполнит работы и отразит это у себя как погаше­ние задолженности по арендной плате перед умершим арен­датором.

2 Конечно, если уже истечет срок предоставления этой фор­мы за отчетный квартал.

(По материалам газеты «Все о бухгалтерском учете «).