Недостатки вскрыли ревизоры

В данной статье дана информация ревизоров о результатах проведенной ревизии в Отделении АР Крым Украинского Государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

Статья

О результатах ревизии в Отделении АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств

Во 2-м квартале 2007 года отделом контроля в АПК, сфере использования недр и экологии КРУ в АР Крым проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности в Отделении АР Крым Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств (далее — Фонд) за период 2006г. — 5 месяцев 2007г.

Ревизией установлены как несоблюдение Фондом требований нормативных документов при распределении сумм финансовой помощи, так и нарушения в ведении финансовой деятельности Фонда. Общая сумма финансовых нарушений составила 107,08 тыс. грн., в т.ч.: незаконные расходы бюджетных средств — 85,25 тыс. грн.; нецелевое использование средств возвратной финансовой помощи — 16,90 тыс. грн.; прочие нарушения финансовой дисциплины — 4,93 тыс. грн.

Так, в ходе ревизии законности получения фермерскими хозяйствами безвозвратной финансовой помощи в связи с приобретением первого трактора, комбайна, грузового автомобиля установлено, что в 2006 году Фондом предоставлена финансовая помощь фермерскому хозяйству «Янтарик» Джанкойского р-на в размере 47,70 тыс.грн. в связи с приобретением первого грузового автомобиля стоимостью 159,00 тыс.грн. (30% их стоимости). Одним из документов, предоставленным фермерским хозяйством Фонду для получения вышеуказанной компенсации, является свидетельство о регистрации транспортного средства, согласно которому грузовой автомобиль зарегистрирован Джанкойским МРЭО в декабре 2005г. Проведенными ревизионными действиями установлено, что вышеуказанное свидетельство фактически Джанкойским МРЭО не выдавалось и автомобиль за фермерским хозяйством не регистрировался, то есть финансовая помощь в размере 47,70 тыс.грн. ФХ «Янтарик» получена необоснованно, что привело к незаконным расходам бюджетных средств.

Кроме того, ревизия показала, что Отделением АР Крым Укргосфонда не осуществляется надлежащий контроль за целевым использованием фермерскими хозяйствами средств финансовой помощи на возвратной основе и своевременным ее возвратом в госбюджет, что приводит к росту дебиторской задолженности и потерям бюджета. Так, по состоянию на 01.06.07г. расчетные потери госбюджета составили 167,31 тыс. грн.

В. ДЕМЕЦ, начальник отдела контроля в АПК, сфере использования недр и экологии КРУ в АР Крым.