Ветеринарная медицина сегодня

В статье показана роль ветеринарной медицины в сохранении эпизоотической ситуации.

Сегодня отечественная ветеринарная медицина стремится работать в соответствии с требованиями международных стандартов санитарного надзора, безопасности сельскохозяйственной продукции и охраны окружающей природной среды, осуществления мероприятий по недопущению распространения опасных болезней.

Определены достижения ветеринарной медицины должны стать залогом надежной защиты окружающей среды, животных и людей, роста конкурентоспособности аграрного сектора и расширения рынков сбыта украинской продукции.

Ветеринарная служба играет огромную роль не только в контроле за качеством сельхозпродукции, но и за использованием химико-фармацевтических и биологических препаратов, применяемых в животноводстве. В государственных учреждениях службы работает 32 тысячи специалистов, более 75 процентов из них — с высшим и средним специальным образованием.

Характерной особенностью сегодняшнего дня есть то, что в государственной ветеринарной службе работают ветврачи, которые имеют соответствующие лицензии на частную практику, обслуживают частные аграрные предприятия. Их работа проходит в тесном сотрудничестве с Госдепартаментом ветмедицини.

Как результат инфекционные и инвазионные болезни не тормозят развитие животноводства, птицеводства и в целом сельского хозяйства. Так, в Бахчисарайском районе с 2001 года инфекционные заболевания не регистрируются, на протяжении ряда лет обеспечивается устойчивое благополучие. Полностью из бюджета здесь оплачивают средства специфической профилактики и дезосредства животных. И все это благодаря тому, что государство создало надлежащие условия для плодотворной работы службы ветмедицины. Следует сказать, что едва ли не впервые за последние годы в первом полугодии 2007 года район был стопроцентно профинансирован из средств Государственного бюджета. Правительство постоянно находит возможность финансирования не только содержание структуры ветеринарной службы, а также направляет средства на противоэпизоотические программы. Особое внимание уделяется профилактике остроинфекционных и особоопасных болезней, общих для животных и человека.

Создана эффективная вертикаль управления службой. На уровне Кабинета Министров, областных управлений, райгосадминистраций действуют чрезвычайные противоэпизоотические комиссии, которые наделены полномочиями объявления карантина и карантинных ограничений.

Ныне перед всеми, кто посвятил себя ветеринарии, стоят чрезвычайно ответственные задачи. Украина стала более открытой в торговле на международных рынках, что чревато возможностью завоза на наш внутренний рынок или провоза транзитом не всегда качественной продукции. Следует сделать ударение на необходимости ужесточения государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья, пищевых продуктов животного происхождения, которые предназначаются для питания людей.

Вся цепь производства продуктов питания от поля, фермы до стола потребителя должны контролироваться госветслужбой. Европейское законодательство предъявляет высокие требования, в частности и к кандидатам на вступление в Евросоюз.

Основные задачи службы реализуются в областях и районах. Это и выполнение профилактических, и оздоровительных мероприятий по високопатогенному гриппу птицы, туберкулезу и лейкозу КРС, бешенству животных; реформированию участковых лечебниц и ветпунктов на этапе перехода службы на частную основу.

В последнее время осуществлен ряд мероприятий по недопущению занесения и распространения африканской чумы свиней, а именно: проведены обследования всего имеющегося свинопоголовья на территории административных районов; усилен государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за реализацией сырья и продукции животного происхождения на организованных рынках; проводится широкая разъяснительная работа с населением через средства массовой информации.

В своей работе ведомство руководствуется Перечнем товаров, подлежащих обязательному контролю службой государственной ветеринарной медицины, которые пересекают государственную границу Украины. Согласно этому Перечню, обязательному ветеринарному контролю подлежат все живые животные и продукция животного происхождения,

В связи с тем, что в мире остается напряженной ситуация относительно высокопатогенного гриппа птиц, службой ветеринарной медицины осуществляется ряд профилактических мероприятий по недопущению этой опасной инфекции.

С целью соответствия отечественного Законодательства международным требованиям и выполнения Закона Украины «О ветеринарной медицине» Государственным департаментом ветеринарной медицины разработан ряд проектов Постановлений Кабинета Министров Украины.

Государственным бюджетом Украины на 2007 год на проведение противоэпизоотических мероприятий предусмотрено 115 млн. грн. Важно то, что эти средства поступают регулярно.

Организация проведения мер профилактики инфекции имеет высокую степень эффективности. Государственные учреждения ветеринарной медицины выполняют возложенные на них задачи и функции по обеспечению стойкого эпизоотического благополучия в государстве, соблюдению финансовой дисциплины и т.п., как того требует Закон Украины „О ветеринарной медицине».

В нашем районе планово проводятся противоэпизоотические мероприятия, осуществляются государственный ветеринарный контроль и надзор за субъектами хозяйствования, занимающихся выращиванием, убоем, хранением и реализацией продукции животного происхождения.

Учитывая напряженную эпизоотическую обстановку, вызванную высокопатогенным гриппом птиц и африканской чумой свиней в мире, птицеводческие и свиноводческие предприятия всех форм собственности на территории Автономной Республики Крым переведены в режим работы предприятий закрытого типа.

На всей территории Автономной Республики Крым осуществляется постоянный мониторинг по гриппу дикой, домашней птицы и птицы птицехозяйств, наблюдение за ее  клиническим состоянием домашней птицы во всех населенных пунктах.

Государственной службой ветеринарной медицины в районе предпринимаются меры по сохранению стабильной эпизоотической ситуации.

В результате эпизоотическая ситуация в районе как и в целом в автономии, контролируемая.

А. БЕРЕЗНЫЙ, начальник Управления ветмедицины в Бахчисарайском районе.