Цена вкусного мяса, или кто такой каплун?

В статье идет речь о кастрации петухов. Автор статьи считает, что такие птицы легче откармливаются и быстрее набирают вес.

Кастрация петухов (охолощение или окаплунение от латинского castratio, castro— выхолащиваю) — искусственное   удаление   половых желез (семенников) у птицы.

Птицеводы применяют кастрацию как экономически выгодную операцию. Каст­рированные петухи становятся спокойны­ми, лучше откармливаются, быстрее жире­ют. Их мясо гораздо сочнее, нежнее и вкус­нее, чем мясо не кастрированных петухов.

«Каплунение было известно еще рим­лянам и грекам. В XIXв. оно было разви­то в южной Франции, а в России холоще­нием петухов занимались в некоторых местностях Бессарабии. Охолощенные петушки, хорошо откормленные, поступа­ли в продажу под названием каплунов» (Абозин И. И., 1882).

«При откорме молодых, еще девственных петушков, в кастрации нет необходимости, но старые петухи, как бы их ни откармлива­ли, дают мясо сухое и жесткое, тогда как у каплунов, оно не уступает мясу молодых птиц и значительно превосходит его своим количеством» (Крылов Е. И., 1896).

Лучше всего кастрировать петухов по достижении ими 3-4-месячного возрас­та, когда они уже достаточно окрепли и могут выдержать операцию, а их семен­ники (яички) достигли определенной ве­личины (в виде бобов) и легко прощупы­ваются. Кроме того, петушки еще не спа­ривались с курочками.

Операцию осуществляют в прохлад­ную, несколько влажную погоду. Сама по себе она очень проста, однако требует большой ловкости, навыка и величайшей осторожности. Производить кастрацию должны непременно двое: оператор и по­мощник. Для операции понадобятся ин­струменты: острый нож, у которого конец лезвия загнут вверх, пинцет, щипцы ложковидной формы с режущими краями, иголка и навощенные нитки.

Перед операцией петухов в течение су­ток не кормят, поскольку кастрацию удоб­нее проводить при опорожненном зобе и кишечнике. Незаполненные пищей внут­ренности занимают меньший объем, со­ответственно снижается риск поранить птицу во время операции. Помощник ук­ладывает петуха на стол на правый бок, оттягивает левое крыло к хвосту так, что­бы открыть левый бок, где оператор будет делать разрез (положение семенников в брюшной полости определяется линией последних ребер). Перья под крылом на месте, где находятся последние два ребра, оперирующий смачивает и выщипывает, кожу протирает спиртом. После этого де­лает разрез вдоль от позвоночника между ребер. Показавшуюся кровь вымокает марлевой салфеткой. Через разрез будут видны кишки (внутренности), под ними находятся семенники. С помощью пинцета оперирующий расширяет разрез, затем левой рукой с помощью пинцета отводит в сторону кишки, а правой вводит в разрез щипцы, которыми захватывает сначала левый, а потом правый семенник.

Семенники, напоминающие по форме и размеру бобы, прикреплены к позвоноч­нику рыхлой соединительной тканью. Они располагаются над почками, за легкими. Поскольку семенники очень упругие и скользкие, при удалении нужно стараться не упустить их, иначе они ускользнут во внутреннюю полость, что вызовет воспа­ление, которое приведет к гибели птицы.

Оперирующий обычно делает неболь­шой разрез, чтобы рану не зашивать. На большой разрез приходится наклады­вать швы.

После операции петухов помещают в чистую клетку с мягкой подстилкой. Сначала оставляют их в полном покое, а через некоторое время им выпаивают воду и задают легкопереваримый и пи­тательный корм (концентраты, заме­шанные на молоке или разваренные в мясном бульоне и т. п.). Через 1-2-е су­ток петухов помещают в более простор­ное помещение, в нем не должно быть предметов, на которые птицы могли бы взлетать. После этого петухов отсажи­вают в клетки для откорма.

У кастрированного петуха меняется характер поведения: он теряет свою при­рожденную живость и грацию, у него ис­чезает половое влечение. О драчливости не может быть и речи, даже маленький петушок может обижать его. Лицо, гре­бень и сережки становятся бледными. Перья гривы некрасиво свешиваются, косицы и шпоры недоразвиты, хвост по­стоянно опущен. Шея некрасиво вытяну­та вперед. Оперение теряет свою элас­тичность и блеск. Петух не кукарекает, хо­дит сонливый и вялый, с совершенно унылым взглядом. Кажется, будто вся жизнь птицы, по природе своей столь бо­дрой и деятельной, сосредотачивается на одном аппетите. Каплун оживляется, ког­да ему дают корм, на который он набра­сывается с жадностью.

Кастрированные петухи откармлива­ются легче и быстрее обычных. Чтобы от­личать каплунов, у них обрезают гребень.

Среди птицеводов есть и противники ка­страции. Они утверждают, что мясо молодых, еще не спаривавшихся с курами пету­хов, по нежности и вкусу не уступает мясу каплунов.

(По материалам журнала «Огородник»).