7 октября — день работников образования!

Поздравление с профессиональным праздником работников образования.

Знаменательные даты

Знаменательные даты

Этот праздник особенный. В  такой день мы с благодарностью и теплотой вспоминаем школу и своих учителей, спешим поздравить тех, кто отдал нам столько любви и терпения, и тех, кто учит наших детей сегодня.

Восточная мудрость гласит: «Сосудвсегда сохраняет запах того, что в него налили в первый раз». Все мы когда-то пришли первый раз в первый класс, и наша дальнейшая судьба во многом зависит от того, кто встретил там нас. Влияние учителя огромно, хотя часто оно и не осознается до конца. С древних времен учитель хранит и передает опыт, пополняет знания, накопленные человечеством, сеет семена разумного, доброго, светлого.

Уже в тринадцатый раз в мире официально отмечается День учителя. Приходится праздник на первое воскресенье октября. Этот профессиональный международный праздник работников сферы образования был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В разных странах праздник работников образования отмечается по-разному и в разное время года. В Чехии, например — 28 марта, а в Китае — 10 сентября.

История праздника уходит корнями не в такую уж седую древность. Все началось в 1944 году, когда учительница из Арканзаса написала известным политикам и чиновникам письмо о том, что страна должна выразить уважение своим педагогам. Оно попало к Элеоноре Рузвельт, которая убедила коллег в Белом доме учесть мнение автора письма, и в 1953 году конгресс провозгласил: государственному Дню учителя — быть.

В нашей стране у этого праздника более «вместительное» название — День работников образования. Ведь кроме учителей, отдающих все свои знания, любовь и терпение, есть те, чья работа на первый взгляд незаметна, но крайне важна. Это методисты, заведующие учебной частью, учителя-организаторы, библиотекари и другие. Все они своим ежедневным, кропотливым и нелегким трудом по крупинке вносят вклад в развитие интеллектуального потенциала общества.

В преддверии профессионального праздника всем работникам образования хотелось бы пожелать жизненной силы, энергии и терпения, крепкого здоровья и творческого вдохновения.

Е. ГОРЮНОВА, специалист отдела рекламы и пропаганды.