Оценка персонала

В статье речь идёт об оценке качества персонала для успешного ведения бизнеса.

Успешность в бизнесе зависит от качества персонала, не меньше чем от финансовых вложений, стоимости недвижимого имущества, структуры складских запасов и др. Оценка персонала также важна, как финансовая, учетная, товарная или маркетинговая политика. Она должна быть привязана к целям организации.

Основные цели при оценки персонала: оптимальный выбор кандидата, соответствующего работе в корпоративной культуре; определение его будущего потенциала; выбор методов ситуационного руководства; создание мотивационной программы.

Любой менеджер (управленец), чем бы он ни управлял: процессом, результатом, ресурса­ми, — может осуществлять свою деятельность только в том случае, если он умеет измерить то, с чем работает. Если мы не можем что-то измерить, то мы не можем и управлять этим. Если мы не можем оценить наш персонал, то и управлять им мы тоже не сможем.

Давайте рассмотрим, с какими ожиданиями связано внедрение системы оценки персонала в компании?

Во-первых, по итогам оценки мы получаем точное понимание, какие люди рабо­тают в нашей компании. Реальность такова, что успешность в бизнесе зависит от качества персонала не меньше, если не больше, чем от других факторов — таких как объем финан­совых вложений, стоимость недвижимого имущества, структура складских запасов и др.

Во-вторых, благодаря оценке мы можем грамотно расставлять «правильных людей на правильные места», чтобы добиться наилучших результатов. Другими словами, мы имеем возможность максимально эффективно распорядиться нашим ресурсом. Какие шансы попасть в назначенное место, если блуждаешь в лесу без карты и компаса? Невы­сокие. А насколько велика вероятность, что мы примем наиболее оптимальные кадровые решения, если мы не имеем объективных данных относительно деловых и управленческих качеств сотрудников?

В-третьих, только на основании оценки мы можем выбирать кратчайшие и дейст­венные пути изменения ситуации в нужную нам сторону. Оценка персонала — это точка отсчета для формирования целевых программ отбора и найма, обучения и развития, рота­ции и продвижения персонала.

В-четвертых, регулярная оценка — это единственная возможность отслеживать происходящие изменения. Бизнес — это динамичная среда, которая постоянно меняется в зависимости от наших действий (равно как и отсутствия этих действий). Если мы перио­дически не оцениваем ситуацию, мы рискуем пропустить важные тренды или тенденции, не увидеть вовремя, что наши действия не эффективны, упустить момент для изменений.

В-пятых, оценка персонала позволяет также выявить более глубокие и системные проблемы в компании. Например, избыточная исполнительность и несамостоятельность сотрудников может свидетельствовать о «забюрократизированности» организации или других проблемах в системе управления.

Оценка персонала — одна из систем в службе управления персоналом, без которой не могут эффективно функционировать другие системы службы управления персоналом: подбор персонала; развитие персонала; вознаграждение персонала.

Оценка и аттестация персонала необходима не только для административных це­лей, но в первую очередь для улучшения взаимопонимания между подчиненным и руководителем, улучшения деятельности сотрудников и их развития.

Если вы не сможете производить квалифицировано оценку персонала, то вами будут подобраны случайные и некомпетентные работники, которые не смогут вы­полнять задания в срок и с хорошим качеством и не будут заниматься саморазвитием и стремиться к повышению своей профессиональной квалификации.

Прежде всего, необходимо уяснить для себя, зачем нужна оценка персонала. Она должна быть привязана к целям организации, оценка персонала как самоцель — абсолютно бесполезная трата средств, времени и сил.

Основные цели, которых мы достигаем при правильном выборе инструментария оценки персонала: оптимальный выбор кандидата, соответствующего работе и корпоративной культуре; определение его будущего потенциала; выбор оптимальных методов ситуационного руководства; основа для планирования тренингов, обучения и развития; создание мотивационной программы. Различают четыре вида оценки персонала:  оценка результативности; оценка компетенций; оценка потенциала; оценка удовлетворенности.

Перед тем как выбрать и ввести в действие один из видов оценки персонала, поста­райтесь ответить на следующие вопросы:

1) Кто принимает решение о необходимости оценки персонала?

2) Для чего организации нужна оценка персонала?

3)  Каковы особенности корпоративной культуры организации? (Ответ на этот вопрос по­может выбрать «правильный» для данной организации вид оценки персонала).

4) Какие специалисты и знания необходимы для грамотного проведения оценки персона­ла?

Ответы на эти вопросы призваны уберечь организацию от неприятных неожидан­ностей и помочь достойно подготовиться к встрече с некоторыми личными и организаци­онными проблемами, возникающими в процессе оценки персонала.

Кто принимает решение о необходимости оценки персонала? Скорее всего, совет директоров или команда топ-менеджеров. И хорошо, если руководство компании понима­ет, что оценка персонала так же важна, как финансовая, учетная, товарная или маркетин­говая политика. Поддержка со стороны топ-менеджмента жизненно необходима на всех этапах проведения оценки.

Однако, очень часто решение о проведении оценки и его исполнение возлагается на отдел персонала или менеджера, и даже тогда, почему-то, не воспринимается персоналом на должном уровне. К сожалению, зачастую менеджер по персоналу — далеко не лучшая кандидатура для проведения оценки. Не потому что ему не хватает знаний или навыков, а потому что по роду своей работы он не имеет непосредственных рабочих кон­тактов со всем персоналом организации. Наличие же рабочих отношений является наи­важнейшей частью оценки в форме интервью. Эта миссия, следовательно, должна быть принята линейными управленцами-руководителями подразделений, а роль менеджера по персоналу — в выборе и разработ­ке эффективной методики.

Сложность состоит еще и в том, что система оценки персонала может «разбиться» о культурную среду предприятия или породить конфликт между личностью и организаци­ей. Поэтому особенно важно, чтобы решение о проведении оценки прошло путь «сверху вниз и снизу вверх» — руководство принимает решение, доводит его до менеджера по пер­соналу, а он, в свою очередь, разрабатывает систему, обучает ей сотрудников, руководит процессом, затем обобщает результаты и предоставляет их руководству.

Подготовил В. Беньковский.