Учет долгосрочных биологических активов растениеводства

В данной статье изложен порядок ведения бухгалтерского учета по выращиванию и уходу многолетних насаждений и отражение на счетах.

О том, как отразить в бухгалтерском учете разные операции с указанными биологическими активами (далее — БА), будет идти речь в этой консультации»

Определение ДБАР

П(С)БУ 30 «Биологические активы» делит БА на текущие и долгосрочные и дает такие их определе­ния.

Текущие БА — это БА, способные давать сельскохо­зяйственную продукцию и/или дополнительные БА, приносить другим способом экономические выгоды в течение периода, который не превышает 12 месяцев, а также животные на выращивании и откорме.

Долгосрочные БА — все БА, которые не являются те­кущими.

Таким образом, из приведенных определений следу­ет, что к долгосрочным БА относятся активы, спо­собные давать сельхозпродукцию и/или дополнитель­ные БА, приносить другим способом экономические выгоды в течение периода, который превышает 12 месяцев.

К долгосрочным биологическим активам растение­водства (далее — ДБАР) принадлежат, в частности, многолетние сеяные травы, семечковые и косточко­вые культуры, ягодники, виноградники, плантации хмеля, цветоводство многолетних растений, рассад­ники плодовых и декоративных культур.

Поступление ДБАР

Все расходы, понесенные предприятием на создание или приобретение ДБАР, учитываются по дебету суб­счета 155 «Приобретение (изготовление) долгосроч­ных биологических активов». Аналитические счета для учета расходов на этом субсчете открываются по каж­дому виду многолетних насаждений.

Расходы на субсчете 155 учитываются до окончания высадки многолетних насаждений. После этого комис­сия, назначенная руководителем предприятия, осматривает их и составляет Акт приемки многолетних на­саждений и передачи их в эксплуатацию. На основа­нии утвержденного руководителем предприятия акта насаждения относятся к незрелым ДБАР.

Незрелые ДБАР оцениваются по справедливой стой мости, уменьшенной на ожидаемые на месте прода­жи расходы, и оприходуются на субсчет 165 «Незре­лые долгосрочные биологические активы, которые оцениваются по справедливой стоимости». В момент их оприходования возникают доходы или расходы от их первоначального признания.

Операционный доход возникает в случае, если спра­ведливая стоимость незрелых ДБАР превышает рас­ходы на их создание, а операционные расходы — если расходы на их создание превышают справедливую стоимость актива.

Если определить справедливую стоимость невозможно, созданные ДБАР оцениваются по первоначаль­ной стоимости, то есть по сумме расходов на их со­здание, накопленных по дебету субсчета 155. Такие ДБАР оприходуются на субсчет 166 «Незрелые долго­срочные биологические активы, которые оценивают­ся по первоначальной стоимости».

Расходы на выращивание и уход

После высадки ДБАР нуждаются в уходе. Эти расходы учитываются в составе капитальных инвестиций ни субсчете 155, также как и расходы на закладку долго срочных БА.

Расходы на выращивание и уход ежеквартально увеличивают стоимость незрелых ДБАР, которые учитываются на субсчетах 165 и 166.

После достижения плодоносного возраста растении осматривает комиссия, которая повторно составляет Акт приемки многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию. Потом их переводят в состав зрелых БА.

При этом стоимость БА списывается с кредита суб­счетов 165 и 166 и отражается по дебету:

• субсчета 161, если ДБАР оцениваются по справед­ливой стоимости;

• субсчета 162, если по первоначальной стоимости.

После того как ДБАР достигли зрелого возраста, расхо­ды на их уход учитываются на счете 23 «Производство».

Переоценка

После первоначального признания незрелые ДБАР, оцененные по справедливой стоимости, на каждую дату баланса подлежат переоценке до справедливой стоимости, которая сложилась на эту дату.

БА отражаются на дату промежуточного и годового баланса по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые на месте продажи расходы.

Определение справедливой стоимости* дополнитель­ных БА и сельскохозяйственной продукции основы­вается на ценах активного рынка.

Начисление амортизации

Амортизация начисляется только на ДБАР, оцененные по первоначальной стоимости, и осуществляется в соответствии с П(С)БУ 7 «Основные средства». Объек­том амортизации таких БА является их первоначальная стоимость, уменьшенная на ликвидационную стоимость.

Ликвидационная стоимость берется в сумме, которую предприятие ожидает получить от реализации (лик­видации) ДБАР по истечении срока их полезного использования (содержания) (стоимость древесины насаждений), за вычетом расходов, связанных с их продажей (ликвидацией).

Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования ДБАР, который ус­танавливается предприятием при признании его ак­тивом (при зачислении на баланс).

Сроком полезного использования является ожидаемый период, в течение которого ДБАР будут использоваться предприятием в запланированных целях или от их исполь­зования будет получен (выполнен) ожидаемый объем сельхозпродукции и дополнительных БА (работ, услуг). Такой срок определяется предприятием самостоятельно.

Амортизация на ДБАР, которые оцениваются по пер­воначальной стоимости, начисляется по методам, применяемым для основных средств.

Сумма начисленной амортизации отражается по де­бету субсчетов учета расходов производства в корреспонденции с кредитом субсчета учета износа (амортизации) ДБАР.

Если есть возможность определить справедливую сто­имость ДБАР, который оценивается по первоначаль­ной стоимости, начисление амортизации на него пре­кращается. И он переводится в ДБАР, которые оцени­ваются по справедливой стоимости.

При проведении указанной операции первоначальную стоимость ДБАР предварительно уменьшают на сум­му начисленного износа, который затем переоцени­вается до справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые на месте продажи расходы. Разница меж­ду остаточной стоимостью ДБАР и их справедливой стоимостью, уменьшенной на расходы, ожидаемые на месте продажи, отражается в составе других опера­ционных доходов (расходов).

Поступление сельхозпродукции от ДБАР

Продукцией ДБАР являются плоды, ягоды, шишки хмеля, цветы срезанные, цветы в горшках, семена, сено, зеленая масса. Кроме того, от ДБАР получают дополнительные БА: черенки, чубуки, саженцы.

Первоначальное признание сельхозпродукции отра­жается в учете в том отчетном периоде, в котором она отделена от БА, и осуществляется, если:

• предприятие приобрело право собственности на сельскохозяйственную продукцию, несет риски и получает выгоды от владения ею;

• предприятие в дальнейшем будет осуществлять управление и контроль за использованием сельхоз­продукции;

• есть уверенность, что предприятие получит в буду­щем экономические выгоды, связанные с исполь­зованием этой продукции;

• стоимость ее может быть достоверно определена.

Сельскохозяйственная продукция и дополнительные БА при их первоначальном признании оцениваются по справедливой стоимости, уменьшенной на ожи­даемые на месте продажи расходы.

В результате своей деятельности сельхозпредприятие в течение отчетного (календарного) года получает доходы или расходы от первоначального признания сельскохозяйственной продукции.

Такие доходы или расходы определяются как разница между стоимостью БА и сельхозпродукции, которые оценены по справедливой стоимости, уменьшенной на ожидаемые на месте продажи расходы, и расходами, связанными с биологическими преобразованиями и понесенными для получения БА и сельхозпродукции.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций с ДБАР представлен в таблице.

(грн.)

* О методах определения справедливой стоимости см. «Баланс-Агро», 2007, № 14.

* При подготовке консультации использованы Методические рекомендации по бухгалтерскому учету БА (см. «Баланс-Aгро», 2007, № 4).