В каких случаях ежегодный отпуск по просьбе работника может быть перенесен на другой период?

Даётся квалифицированный ответ на вопрос: В каких случаях ежегодный отпуск по просьбе работника может быть перенесен на другой период?

Вопрос-ответ

Согласно ст. 11 Закона Украины "Об отпусках" ежегодный отпуск по требованию работника дол­жен быть перенесен на другой период в случае:

    нарушения собственником или уполномоченным им органом срока письменного оповещения ра­ботника о времени предоставления отпуска (часть десятая статьи 10 этого Закона);

    несвоевременной выплаты собственником или уполномоченным им органом заработной платы работнику за время ежегодного отпуска.

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на дру­гой период или продолжен в случае:

    временной нетрудоспособности работника, удо­стоверенной в установленном порядке;

    выполнения работником государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством он подлежит увольнению на это время с основной работы с сохранением за­работной платы;

    наступления срока отпуска по беременности и родам;

    совпадения ежегодного отпуска с отпуском в связи с обучением.

Ежегодный отпуск по инициативе собственника или уполномоченного им органа, в порядке исключения, может быть перенесен на другой период только по письменному согласию работника и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представи­телем) или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом в случае, если предоставление ежегодного отпус­ка в ранее обусловленный период может небла­гоприятно сказаться на нормальном режиме ра­боты предприятия, и при условии, что часть от­пуска продолжительностью не менее 24 кален­дарных дней будет использована в текущем ра­бочем году.

В случае перенесения ежегодного отпуска новый срок его предоставления устанавливается по со­гласию между работником и собственником или уполномоченным им органом. Если причины, которые обусловили перенесение отпуска на дру­гой период, настали во время его использования, то неиспользованная часть ежегодного отпуска предоставляется после окончания действия при­чин, которые его прервали, или по согласию сто­рон переносится на другой период с соблюдени­ем требований статьи 12 этого Закона.

Запрещается непредоставление ежегодных отпус­ков полной продолжительности на протяжении двух лет подряд, а также непредоставление их на протяжении рабочего года лицам возрастом до восемнадцати лет и работникам, которые име­ют право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда или с особым характером работы.

(По материалам «Журнала для керівника»).