Информация республиканского комитета по земельным ресурсам о ситуации с разграничением земель государственной и коммунальной собственности

Размещена информация Республиканского комитета по земельным ресурсам о ситуации с разграничением земель государственной и коммунальной собственности.

Республиканский комитет по земельным ресурсам АР Крым проанализировал ситуацию, связанную с разграничением земель государственной и коммунальной собственности в автономии.

За период 2005-2007 г.г. проведены подготовительные работы по разграничению земель за границами населенных пунктов Береговского и Коктебельского советов Феодосии, Партенитского поселкового, Маломаякского и Изобильненского сельских советов г. Алушты. Ведутся работы по разработке проекта землеустройства по разграничению земель в границах населенных пунктов Маломаякского сельского совета.

Выполнен проект землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности в с. Парковое Симеизского поселкового совета г.Ялты.

Заключены договора на проведение комплекса работ в Бахчисарайском и Первомайском районах. На данный момент выполнена инвентаризация земель и установление границ.

Выполняются работы по разграничению в ряде советов Раздольненского района, Октябрьском сельском совете Первомайского района и в п. Фрунзе Сакского района. В Черноморском районе (с.Оленевка и с.Калиновка) приняты решения о проведении данного вида работ.

В Евпатории выполнен проект землеустройства по разграничению земель в границах пгт.Мирный. Выполнены подготовительные работы по разграничению земель государственной и коммунальной собственности в г. Алушта.

Суть разграничения, в соответствии с Законом «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности», состоит в осуществлении организационно-правовых мероприятий по распределению земель государственной собственности на земли территориальных общин и земли государства, а также определения и установления в натуре (на местности) границ земельных участков государственной и коммунальной собственности

Работы по разграничению земель государственной и коммунальной собственности в Украине только начинают проводиться, до настоящего времени земля в Крыму не была разграничена на государственную и коммунальную.

Внедрение собственности территориальных общин на землю имеет исключительное значение для дальнейшего развития местного самоуправления. После разграничения земель средства, полученные от налога, аренды, продажи земель коммунальной собственности будут в 100% объеме зачисляться в местные бюджеты и наоборот — Государственный бюджет получает все средства от распоряжения землями государственной собственности.

Как показывают материалы инвентаризации, большинство земель (90-95%) в пределах населенных пунктов при разграничении будут отнесены к коммунальной собственности. Соответственно и финансовое обеспечение работ по разработке проектов землеустройства по разграничению земель должно лечь на местные бюджеты. А разграничение земель за границами населенных пунктов будет производиться за счет Госбюджета Украины

Для проведения работ по разграничению за границами населенных пунктов необходимо выделить порядка 6 млн. грн из Государственного бюджета Украины, а в границах населенных пунктов — 12494,1 тыс. грн. из местных бюджетов.

А. Доляновская, заместитель начальника юридического отдела Рескомзема АРК.