«лигногумат» — новинка в протравливании семян зерновых культур

В этой статье приводится описание стимулятора роста растений – Лигногумата. Также даются рекомендации по использованию этого препарата при возделывании зерновых культур.

В современных технологиях возделывания зерновых культур важную роль играют гуминовые препараты. Одним из таких препаратов является Лигногумат, представляющий собой водорастворимый гуминовый стимулятор роста для всех видов сельскохозяйственных культур, содержащих соли гуминовых веществ (более 90%), а также макро- и микроэлементы (в процентах): калий (или натрий) — 10, кальций — 0,5, сера — 5, кремний — 1,5, магний — 0,25, железо — 0,2, медь — 0,04, марганец — 0,02, молибден — 0,01, цинк — 0,012, селен — 0,005, бор — 0,15.

Одним из наиболее важных агроприемов является обработка семян Лигногуматом совместно с протравителями. Хорошо развитая корневая система это залог успешного функционирования растительного организма. Установлено, что первичные корни снабжают растение водой и питательными элементами на протяжении вегетационного периода. Особенно велика роль первичных корней в формировании урожая в засушливых условиях, где вторичные корни не развиваются. В этой связи большую роль играют комплексные обработки семян, как протравителями так и физиологически активными препаратами, к которым относится Лигногумат.

В лабораторных условиях был проведен опыт по совместному применению протравителя Ламардор.

Таблица 1

Энергия прорастания и всхожесть семян озимых культур в зависимости от обработки протравителем и Лигногуматом

Таким образом, применение Лигногумата совместно с протравителем позволило повысить энергию прорастания семян, что очень важно на раннем этане развития растения.

Длина проростков и корешков, а также их количество находились в зависимости от применяемых средств химизации. Эти показатели были наибольшими при совместной обработке семян Ламардором и Лигногуматом (табл. 2).

Таблица 2

Влияние протравителя и гуминового препарата на длину проростков и числа корешков

Применение одного протравителя, приводило к снижению длины проростков по отношению к контролю. На вариант совместного применения Ламардора и Лигногумата, Лигногумат не только компенсировал угнетающее действие протравителя, но и увеличил длину проростков по сравнению с контролем на 6,8 мм. Обеспеченность проростков зародышевыми корнями на всех изучаемых вариантах характеризовалась как хорошая, длина корешков была практически одинаковая, отклонения по вариантам находились в пределах погрешности.

В чем проявляется воздействие Лигногумата на развитие сельскохозяйственных культур?

1. Увеличение энергии прорастания и всхожести семян, более развитая корневая система. Повышение стойкости растений к болезням за счет наличия у Лигногумата фунгицидных свойств.

2. Развитие более мощного узла кущения у зерновых и других культур на формирование большего количества (на 15-20%) продуктивных стеблей.

3. Повышение устойчивости растений к заморозкам, засухе, избытку влаги, неблагоприятным факторам внешней среды. При этом действие Лигногумата эффективнее, чем сильнее проявляется тот или иной негативный фактор. Благодаря действию Лигногумата клетки растений приобретают способность быстро восстанавливать свои жизненно важные структуры в случае их повреждения, что позволяет уменьшать отрицательное действие факторов внешней среды.

4. Исключительно высокое содержание солей гуминовых веществ (в том числе до 23% фульвовых).

5. 100% растворимость, что позволяет его применять для внекорневой обработки растений, в том числе с помощью мелкодисперсных опрыскивателей туманообразователей, а также в капельных системах.

6. Наличие в составе комплекса самых необходимых для растений микроэлементов в хелатной форме в количестве более высоком, чем в других препаратах (Fe-0,048%, Cu-0,072%, Zn-0,1%, Mo-0,011%, В-0, l%.) Наличие в его составе органически связанной серы -5%.

7. Высокая экономичность (норма от 30-60 до 100-150 грамм препарата на обработку 1 тонны семян).

8.Достаточно низкая стоимость (от 8,0 грн. на обработку тонны семян или 2,4 грн. на обработку 1 га посева.

Исключительно важное значение имеет внекорневая обработка Лигногуматом в начале весеннего периода вегетации (фаза кущения — колошения — в том числе совместно с азотными подкормками и обработкой гербицидами), особенно в связи с тем, что обычно часть посевов после зимовки находится в стрессовом состоянии. Применение Лигногумата в фазу колошения не только дает прибавку урожайности, но и обеспечивает повышение содержание клейковины. В результате многолетних исследований установлено, что эффект от применения Лигногумата для внекорневой обработки посевов по эффективности равняется азотным подкормкам в фазы кущения, трубкования и колошения, при этом затраты на каждую обработку Лигногуматом по сравнению с азотной подкормкой ниже в 10-20 раз на каждую вложенную гривну без учета дополнительной прибыли, получаемой в результате повышения урожайности и качества продукции. Это имеет особо важное значение прежде всего для хозяйств, испытывающих недостаток средств на закупку минеральных удобрений и является одним из путей выхода из сложной экономической ситуации.

Лигногумат прошел регистрацию в 2005 г. в Украине и рекомендован к использованию в растениеводстве открытого и закрытого грунта при внекорневой подкормке совместно с пестицидами и минеральными удобрениями (в баковых смесях), фертигации, предпосевной обработке семян (вместе с протравителем или без них). В настоящее время поставка в Украину других подобных препаратов не производится.

Препарат опробован АР Крым в сезоне 2006-2007 года и получил хорошие отзывы от хозяйств (ООО «Кама», КФХ «Десна», КФХ «Лиза», OОО «Пригородное», СК «Октябрьское», ФХ «Сахалин», АФ «Зенит», «Крымская фруктовая компания») и др.

В. Агапеев, генеральный директор ООО «Ариэль».