Зачем плевать на ячмень?

Заметки о народных средствах лечения ячменей.

Народная медицина предлагает использовать для лечения ячменей следующие средства растительного проис­хождения.

— Как только на краю века появится болезненная красно­ватая припухлость, приложите к глазу мокрую горячую салфетку или же наложите согревающий компресс из слабого раствора настоя ромашки. Сразу же надо промыть и другой глаз, чтобы ячмень не перекинулся с боль­ного глаза на здоровый.

— ПЕРИОДИЧЕСКИ прикла­дывайте к ячменю отвар льняно­го семени в марлевых мешочках.

— ДЕЛАЙТЕ примочки из сока листьев алоэ: срежьте лист с 3-годичного растения, обмой­те его, положите на 2 часа в хо­лодильник, отожмите сок и раз­ведите теплой кипяченой во­дой в соотношении 1:10.

— ПРОМЫВАЙТЕ глаза на­стоем крепкого чая или зверобоя.

-  СМАЗЫВАЙТЕ больное веко в течение 2-3 дней очи­щенной долькой сырого чеснока.

-ПРИКЛАДЫВАЙТЕ к гла­зу не очень горячее вареное яйцо в скорлупе. Одно и то же яйцо можно использовать не­сколько раз, подогревая его в горячей воде.

— СВАРИТЕ вкрутую яйцо, разрежьте его поперек попо­лам, в горячем состоянии вынь­те из него желток, а белок наложите на закрытый больной глаз. Держите, пока белок не остынет.

-  100 г МЯКИША БУЛКИ или батона смешайте с 200 мл молока, выдержите в кастрюле на слабом огне 10-15 минут, добавьте в полученную массу 1 чайную ложку порошка из лис­тьев подорожника и делайте теплые припарки к глазам через марлевые мешочки.

А вот несколько старинных знахарских способов:

-Приложите к глазу мякиш хлеба, подержите его на боль­ном месте 5-10 минут, потом отдайте на съедение собаке.

— Возьмите ячменное зер­но, уколите им несколько раз больное место на веке и брось­те зерно на съедение курам. Сделайте так 9 раз.

— Завяжите красной шер­стяной ниткой или лентой руку у запястья (у пульса), на про­тивоположной стороне от кото­рой находится ячмень. Носите повязку 3-5 дней.

(По материалам ежемесячного развлекательно-познавательного журнала «Все для всех»).