Первая крымская международная конференция по энергосбережению

Материал знакомит читателя с основными вопросами прошедшей в Симферополе научно-технической конференции по энергосберегающим мероприятиям и возобновляемым источникам энергии. Здесь же репортаж с межрегиональной выставки «Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение. Весна-2008».

В столице крымской автономии состоялась Международная научно-практическая конференция «Повышение энергоэффективности общественного производства за счет энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии»

В столице крымской автономии состоялась Международная научно-практическая конференция «Повышение энергоэффективности общественного производства за счет энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии». Организаторами конференции выступили Совет министров АР Крым и ряд министерств крымской автономии, в частности – министерство экономики, министерство промышленной политики, министерство транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса, министерство архитектуры и строительной политики, министерство образования и науки, а также Симферопольское центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (ЦПКТБ), ЧП «ПРОЭКСПО. Крым», ДП «Форум. Крымские выставки».

В работе конференции приняли участие руководители  республиканских учреждений и ведомств, промышленных и сельскохозяйственных предприятий АР Крым, представители научных учреждений, а также заинтересованные специалисты из-за рубежа.

Со вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Совета министров АР Крым Азиз Абдуллаев, который подчеркнул, что, в связи с высокой энергоемкостью большей части крымских производств, внедрение  энергосберегающих технологий является актуальной и крайне важной проблемой. Так, отметил он, Крыму на 1 г производимой продукции затрачивается 0,8 г  энергии, что в четыре раза превышает аналогичные показатели на производствах развитых стран.

 В отношении использования нетрадиционных источников энергии, А. Абдуллаев сообщил, что в  последнее время увеличилось число предложений инвесторов по строительству  в Крыму ветроэлектростанций. В настоящее время Совет министров АР Крым рассматривает несколько проектов строительства таких станций в Черноморском и Ленинском районах автономии.

Активное проведение политики энергосбережения на всех уровнях исполнительной власти, стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности в этой сфере  будут во многом  способствовать стабилизации социально-экономической обстановки в Крыму и содействовать устойчивому развитию экономики автономии, сказал А. Абдуллаев.

Участники конференции получили подробную информацию о ключевых вопросах  государственной политики в области энергосбережения. На конференции также были обсуждены современные достижения в сфере энергосберегающих технологий, опыт получения энергии из   возобновляемых источников, методы и механизмы использования «зеленых тарифов» для стимулирования производства электрической и тепловой энергии из альтернативных источников, инновационные и инвестиционные механизмы энергосбережения.

В рамках конференции прошли пленарные заседания: «Ветроэнергетика, энергия морской волны», «Энергосберегающие технологии в общественном производстве и ЖКХ», «Перспективы использования местных альтернативных источников энергии».

Для справки:

По данным Межотраслевого центра ветроэнергетики Национальной академии наук Украины, территория нашей страны обладает значительным ветроэнергетическим потенциалом. Всего специалисты выделяют семь регионов, где использование ветра считается экономически целесообразным — это Карпатский, Приазовский, Донбасский, Западно-Крымский, Горно-Крымский и Керченский, а также зона Харьковской и Полтавской областей.

Учеными доказано, что за счет использования силы ветра можно получить электроэнергию в объемах, позволяющих обеспечить не менее 50% общего энергопотребления страны! Прагматики весьма скептично оценивают выставленную учеными планку. Между тем за счет ветроэнергетики Дания хочет покрыть до 50% общего потребления энергии в стране, Испания — 25%, Германия —  25-30%.

Не исключено, что ветер, наравне с углем, когда-то станет национальным стратегическим ресурсом. Ученые-теоретики утверждают, что ориентация электроэнергетики на использование угля и ветра обеспечит стране независимость от импортных поставок энергоресурсов. С этим можно спорить, однако не стоит категорически отбрасывать советы ученых. К тому же ведущие страны уже доказали на практике целесообразность развития ветроэнергетики столь высокими темпами.

Опыт этих стран, где доля ВЭС уже достигла 5—20% (Испания, Германия, Дания), показал, что развитие ветроэнергетики осуществляется за счет тарифной политики, стимулирующей приток инвестиций в экологически чистую отрасль. В этих странах действует «зеленый» тариф на электроэнергию (примерно 7—9 центов за кВт.ч), и собираемые на рынке средства уходят на строительство ВЭС.

Международная выставка «Крым. Строй индустрия. Энергосбережение. Весна-2008»

В дни проведения конференции по вопросам энергосбережения  в Симферополе, в СК «Дружба» прошла XII-я межрегиональная специализированная выставка «Крым. Стройиндустрия. Энергосбережение. Весна-2008».

Выставка объединила рекордное количество участников — 136 предприятий-лидеров строительной, энергетической отраслей Украины, в том числе Крыма, России и Турции. Они представили крымчанам новейшие технологии, материалы, оборудование в области строительства и энергетики.  Посетители имели возможность познакомиться с обновленными экспозициями постоянных участников форума, а также с выставочными стендами более пятидесяти новых фирм.

В церемонии открытия  выставки принял участие первый заместитель Председателя Совета министров АР КрымАзиз Абдуллаев.

Насыщенная экспозиция выставки предоставила посетителям уникальную возможность познакомиться с новыми предложениями строительного и энергетического рынков Украины, установить полезные деловые связи, обменяться опытом с коллегами и партнерами, заключить взаимовыгодные контракты.

Е. ГОРЮНОВА,специалист КГАУКЦ.