Заботы земледельцев ленинского района

Статья о проведении совместной выездной коллегии Совета министров АР Крым и Минагрополитики Крыма, на которой рассматривались вопросы: о состоянии дел в отрасли растениеводства; подготовка к оросительному сезону; о дотациях и оформлении земельных отношений.

В Ленинском районе провела работу совместная выездная коллегия Совета Министров АР Крым и Министерства аграрной политики АР Крым

В Ленинском районе провела работу совместная выездная коллегия Совета Министров АР Крым и Министерства аграрной политики АР Крым.

В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Совета министров АР Крым Н. П. Колисниченко, заместитель министра аграрной политики Н. П. Полюшкин, начальник Гостехнадзора Крыма Б. Р. Кузин, председатель Ленинской райгосадминистрации П. И. Проценко, заместитель председателя Ленинского районного совета А. Н. Вертелецкий, заместитель председателя Ленинской райгосадминистрации  по вопросам АПК Л. П. Сильченко, начальник районного управления агропромышленного развития В. А. Хомич, специалисты Министерства агрополитики, Крымского республиканского комитета по земельным ресурсам, управления агро-промышленного развития, специалисты Ленинской райгосадминистрации, руководители сельхозпредприятий, фермеры, головы сельских советов.

Повестка дня заседания коллегии  включала следующие вопросы: состояние дел в отрасли растениеводства, получение государственных дотаций, оформление земельных отношений.

Для обсуждения поставленных вопросов специалисты посетили  все сельские советы района и на местах провели проверку, побеседовали с руководителями сельхозпредприятий. По итогам проверки Затем в зале заседаний Ленинской райгосадминистрации прошло совещание, которое открыл и вел Н. П. Колисниченко.

В Ленинском районе АР Крым под урожай 2008 года посеяны озимые зерновые на площади 41660 га, в т.ч. озимая пшеница – 32532 га, озимый ячмень – 8911га, вика – 218 га, озимый рапс – 3612 гектаров.

На момент проведения коллегии в Ленинском районе при плане 3000 га на было засеяно 3200 га, в т.ч. яровой ячмень на площади –  1800 га, овес – 700 га, горох – 700 га, тритикале – 300 гектаров, и еще планировалось засеять горчици 200 га, проса 40 га, подсолнечника – 2000 гектаров.

Как озимые, так и яровые культуры были высеяны в соответствии агротехникой возделывания: высококондиционными протравленными семенами, с одновременным внесением минеральных удобре­ний и в оптимальные сроки. Посевы озимых подкормлены азотными удобрениями. Состояние озимых в целом по району хорошее.

В районе работают два семеноводческих хозяйства: ЧП «Восток» и ООО «Лидер». Для большей востребованности семенного материала, в этих хозяйствах планируется подготовить демонстрационные участки и высеять на них все выращиваемые сорта с целью организовать демонстрационные показы во время предуборочного совещания. В ряде хозяйств, таких, например, как ЧП «Восток»  (на площади 1800 га), ЧП «Орион-Агро» (на площади 200 га), СПК «Приозерное»  (на площади 46 га), Симферопольский плодопитомник Марьевского сельского совета  (на площади 50 га), был внесен фосфогипс.

Ленинский район –  район степной, и относится к зоне рискованного земледелия. Осадков здесь выпадает недостаточно для нормального развития сельхозкультур и для получения высоких и стабильных урожаев. Поэтому никакие агроприемы по сохранению влаги не могут здесь заменить орошения. До реформирования в Ленинский район располагал 6484 га орошаемых земель, а в настоящее время только  2838 гектарами. В хозяйствах, имеющих поливные земли, дожде­вальная техника к сезону подготовлена.

Проанализировав проведение посевной кампании и подготовку к сезону орошения, специалисты, осуществлявшие проверку отметили, что в основном пахотная земля находится в обработке. Однако есть и брошенные земли –  в Новониколаевском, Луговском, Глазовском, Марьевском и Марфовском сельских советах.

В районе расположены два крупных хозяйства – ЧП «Восток» (директор Ю. В. Шевченко), имеющее в обработке 10000 га земель, и ЧСП «Золотой колос» (директор И. Ф. Колосов), имеющее 8500 га земель. Благодаря этим руководителям многие земли района избежали участи быть брошенными. Так ЧП «Восток» арендует земли в селах Ленинское, Виноградное, Белинское, Кирово, Уварово, Останино, Новониколаевка, а ЧСП «Золотой колос» –  в селах Калиновка, Ильичево и Кирово.

Зам. министра агрополитики АР Крым Н. П. Полюшкин отметил, что, учитывая сложившиеся погодные условия, яровой сев и подкормку озимых следует провести в кратчайшие сроки. Сельхозпроизводителям района необходимо планировать увеличение внесения минеральных удобрений, так как вносится их недостаточно. Также слабо используются средства частичной компенсации затрат, предусмотренные для приобретения сложной сельскохозяйственной техники.

При обсуждении вопросов выступили: фермер В. Э. Рат, директор ЧСП "Золотой колос" И. В. Колосов, директор ЧП "Восток" Ю. В. Шевченко, директор ЧП "Орион-Агро" М. А. Спицын.

Всех руководителей хозяйств беспокоил вопрос заключения договоров аренды земельного пая как обязательного документа для получении дотаций за посеянный гектар. В настоящее время, по мнению хозяйственников, нет сла­женности в работе структур, работающая в системе землеустройства. Создано множество частных предприятий, получивших лицензии на про­ведение работ по изготовлению технической документации, но проку от этого никакого. Очень сложная схема регистрации договоров аренды, –  их оформление тянется годами. Очень сложно заключить договоры аренды, если у арендодателя государственный акт на землю старого образцам. В этом случае, чтобы зарегистрироваться в земельном кадастре и получить кадастровый номер, необходимо понести затраты от 1000 до 1500 гривен.

Голова Уваровского сельского совета М. Н. Силаев поднял вопросы о нанесении ущерба землям района.

Специалисты Рескомзема и Земельного кадастра ответили на вопросы сельхозпроиз­водителей.

Заместитель председателя Ленинской райгосадминистрации Л. П. Сильченко отметила, что все проблемы, о которых говорили участники коллегии, действительно имеют место в районе. Главная  задача, чтобы крупные сельхозпредприятия района изыскали возможность взять в обработку брошенные земли, не звучало больше: «50% использования пашни».

Председатель Ленинской райгосадминистрации П. И. Проценко подытожил, что на сегодняшний день для получения высоких урожаев сельхозкультур, улучшения жизненного уровня сельского населения и развития сельских территорий важным вопросом является восстановление и развитие орошаемого земледелия.

Завершил работу заседания выездной коллегии заместитель председателя Совета Минист­ров АР Крым Н. П. Колисниченко, отметив, что состоялся очень нужный для всех присутствующих разговор. В ходе проверки были показаны как слабые, так и сильные стороны сельско­хозяйственной отрасли Ленинского района. Очень порадовало, что нет руководителей, равно­душных к судьбе района и судьбам пайщиков. А Колосову и Юрию Витальевичу Шевченко –  низкий поклон за достойный вклад в развитие района и АР Крым. Следует оказать помощь сельхопроизводителям в решении земельных вопросов: необходимо ходатайствовать перед Рескомземом и Земельным Кадастром в первоочередном оформлении тех земель, которые идут под посев, поднимать вопрос соподчиненности между структурами землеустройства. Разобраться с землями запаса, со сроками оформления документации, со сроками проверки обменных файлов. А для активного продвижения вперед, потенциал у района есть!

И. Новикова, консультант КГАУКЦ по Ленинскому району.