Новый сорт лаванды изида пригоден для семенного размножения

В публикации дана характеристика сорта лаванды Изида, о его преимуществах в сравнении с сортами Синова и Степная.

Наука — аграриям

Наука — аграриям

Сорт Изида получен методом свободного пе­реопыления трех сортов лаванды в условиях изо­ляции. Сорт позднеспелый. В среднем за три цветосбора урожай соцветий составил 46,8и/га, содержание эфирного масла — 1,93%.

В настоящее время на юге Украины райо­нированы четыре сорта лаванды: Степная, Рекорд, Ранняя и Синева. Эти сорта размно­жаются вегетативным способом, что требует наличия парникового хозяйства и больших затрат ручного труда.

Производству нужен сорт, пригодный для семенного размножения с расщеплением по морфологическим признакам не выше 20%. Наличие такого сорта позволит снизить сто­имость посадочного материала, ускорить вне­дрение его в производство и увеличить пло­щади, занимаемые этой культурой.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основным методом в процессе создания сорта лаванды (LavandulaveraD.C.), пригод­ного к семенному размножению, был метод поликросса. Группы из трех-четырех сортов высаживались на изолированных участках, где свободно переопылялись. Семена убира­ли в период созревания 80% плодов с каждо­го образца в отдельности. Полученные гиб­риды изучали по устойчивости к вредителям и болезням, урожаю соцветий, массовой доле эфирного масла, его качеству, высоте, диа­метру растения, длине цветоноса, соцветия, количеству мутовок и цветков в мутовке. Оценку осуществляли, начиная с первых эта­пов селекции, по методикам ВНИИЭМК (1,2).

Конкурсное сортоиспытание (КСИ) прово­дили в шести повторениях. Контролем являл­ся районированный сорт Степная, высажен­ный через год после посева семян однолетними саженцами. В КСИ сравнение проводи­ли также с вегетативно размножаемым сор­том Синева.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении исследований было изу­чено более 300 номеров в гибридном питом­нике, из них 24 — в контрольном питомнике и 4 — в конкурсном сортоиспытании.

Результаты изучения сорта Изида в срав­нении с сортами Степная и Синева по таким хозяйственно полезным признакам, как зимо­стойкость, вегетационный период, содержа­ние линалилацетата в эфирном масле, при­годность к механизированной уборке, приве­дены в табл.1. Из данных этой таблицы вид­но, что вегетационный период у сорта Сине­ва на 7 дней, а у сорта Изида на 13 дней про­должительней, чем у среднеспелого сорта Степная.

По массовой доле линалилацетата в эфирном масле сорта Изида и Степная в сред­нем за три цветосбора находятся на одном уровне — 42%. У сорта Синева содержание линалилацетата — 45%. Показатели зимостойкости и пригодности к механизированной уборке у сортов Изида и Синева выше, чем у сорта Степная.

Результаты исследований по степени ус­тойчивости к вредителям (цикадкепеннице) показали, что заселенность личинками и поврежденность цикадками была незначитель­ной и не превышала 10%, так как развитие это­го вредителя за годы изучения было слабым.

Оценки по устойчивости сортов КСИ к септориозу показали, что в 1991 г. они были в пределах 0,4-8,8%, то есть сорта были прак­тически не поражены. В 1992 г. все образцы КСИ показали сильную пораженность септориозом. Так, степень пораженности сорта Изида была 52,0%, а сорта Степная 51,2%. В 1993 г. развитие септориоза по всем селек­ционным питомникам было очень слабым и не превышало 10%, т.е. на уровне практичес­кой устойчивости. Сорт пригоден к механизированной уборке.

В конкурсном сортоиспытании сорт Изида изучался с 1991 г. по 1993 г. и ежегодно пре­вышал сорт — контроль Степная по урожаю соцветий, массовой доле эфирного масла (табл.2).

В среднем за три цветосбора урожай его составил 46,8 ц/га, массовая доля эфирного масла на сырую массу соцветий -1,93%, сбор эфирного масла 91,2 кг/га, что выше, чем у сорта Степная на 76,7%.

С 1994г. по 1999г. сорт находился в Госу­дарственном сортоиспытании. В 2000 г. он районирован. В настоящее время в ИЭЛР имеется маточник лаванды сорта Изиды для получения семян.

ВЫВОДЫ

Сорт лаванды Изида при размножении семенами по степени варьирования морфо­логических и хозяйственно полезных призна­ков находится на уровне клонового сорта Степная, а по сбору эфирного масла превышает его в среднем за 3 цветосбора на 76,7%. Возделывание этого сорта позволит так­же сократить расходы на выращивание поса­дочного материала, поскольку из одного ки­лограмма семян при полевой всхожести 50% можно вырастить сеянцы для закладки план­тации лаванды на 25 га.

Н. Вислоухова,кандидат сельскохозяйственных наук,

 Институт эфиромасличных и лекарственных растений УААН