Каким был для рыбопромысловых предприятий 2007 год?

В статье сообщается о том, что Министерством аграрной политики А Р Крым обобщены и проанализированы результаты работы рыбохозяйственной отрасли автономии и намечены меры по ее развитию в 2008 году.

Министерством аграрной политики А Р Крым обобщены и проанализированы результаты работы рыбохозяйственной отрасли автономии и намечены меры по ее развитию в 2008 году

Министерством аграрной политики А Р Крым обобщены и проанализированы результаты работы рыбохозяйственной отрасли автономии и намечены меры по ее развитию в 2008 году.

В 2007 году рыбопромысловыми предприятиями АР Крым в Азово-Черноморском бассейне выловлено 15622,5 тонны рыбы, что на 590 тонн больше промысловых объемов 2006 года. Квоты на вылов отдельных пород рыб освоены в среднем на 80-98 %, что положительно отразилось на объемах выделенных квот на 2008 год.

В 2007 году увеличение промысловых объемов хамсы до 4,6 тыс. тонн, более чем в два раза по сравнению с 2006 годом, позволило выпустить около 2,5 тыс. тонн высококачественной хамсы соленой, пряной, пресервов, консервов и других видов продукции.

Выработка консервов в 2007 году составила 50,3 муб, превысив показатель 2006 года на 0,8 муб, рост производства обеспечила закупка океанического сырья и балтийской рыбы.

ОАО « Керченский рыбокомбинат» разработал новую технологию и наладил выпуск рыбной кормовой муки в объеме 1344 тонн, в 2008 году готовится к сдаче в эксплуатацию цех по выпуску рыбной муки и кормовой рыбной продукции на Евпаторийском рыбозаводе.

Предприятиями, культивирующими мидию и рапана, в 2007 году произведено 44,5 тонн мидий и 247,8 тонн рапана, что выше показателей 2006 года на 10%.

Вместе с тем положение в рыбохозяйственной отрасли остается сложным. Океанический промысел с 2004 года прекращен в связи с отсутствием океанических судов в районах промыслов. Малотоннажный рыболовецкий флот Автономной Республики Крым, ведущий круглогодичный промысел в Азово-Черноморском бассейне, и физически и морально изношен. Не на всех рыбоперерабатывающих предприятиях Автономной Республики Крым достигнута стабильность производства в связи с отсутствием собственного сырья — океанических пород рыбы.

Ухудшение экологической ситуации в Керченском проливе и в Азово-Черноморском бассейне в целом, недостаточные меры по пресечению браконьерства, отсутствие системы рыбовоспроизводственных предприятий, строительство которых предусмотрено Законом Украины «Об общегосударственной программе развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 года», могут привести к закрытию рыбных промыслов в Азово-Черноморском бассейне и у берегов Автономной Республики Крым.

По итогам изученных материалов Министерство аграрной политики подготовило вопрос «Об итогах работы рыбохозяйственной отрасли Автономной Республики Крым в 2007 году и задачах по ее развитию в 2008 году» для рассмотрения на заседании правительства.

                                                                (По данным Крымского агенства новостей)