Удобрения: что? где? когда?

Продолжение. Начало в №11-13.

Биогумус — эти удобрения по своей биологической активности в десятки раз превышают существующие органические удобрения, что позволяет вносить их в меньшем количестве, отказаться от минеральных удобрений, а урожаи получать более высокие и лучшего качес

Биогумус— эти удобрения по своей биологической активности в десятки раз превышают существующие органичес­кие удобрения, что позволяет вносить их в меньшем количестве, отказаться от ми­неральных удобрений, а урожаи полу­чать более высокие и лучшего качества, чем при применении традиционных средств. В настоящее время в нашей стране удалось селекционным методом вывести компостных червей, которые по своим характеристикам соответствуют красному калифорнийскому.

Как же нашему земледельцу внедрить такой заманчивый экологически чистый способ, быстро повысить плодородие почвы? Здесь есть два способа: один за­манчивый — самому заняться производ­ством биогумуса, а другой — закупить его в готовом виде.

Первый требует соблюдения опти­мальных условий обитания: температу­ры, влажности, аэрации, за которыми надо следить ежедневно. Этих червей не запускают в почву участка, а разводят в ящиках, буртах, ямах, траншеях, где им скармливают ферменты, собранные в течение 6 месяцев, бытовые органичес­кие отходы, листья, солому, стебли рас­тений, даже бумагу. Проще использо­вать готовый биогумус, строго соблюдая рекомендации, дозы внесения.

Биогумус выпускается не только в ви­де сыпучей массы, но и в форме гранул, это делает его удобным для внесения в почву вместе с механизированным вы­севом семян. Гранулированный биогу­мус называется гумигран-1.

Большую популярность в последние годы получили жидкие органические удобрения, полученные из биогумуса. Прежде всего это гумисол. В своем составе он содержит сбалансированный природный состав гуминовых веществ, фитогормонов, ряд аминокислот, живую почвенную микрофлору; группу вита­минов.

Гумивит — продукт жизнедеятель­ности калифорнийских червей, который активно обогащает почву микрофлорой, улучшает структуру почвы.

К новому поколению относятся следу­ющие органо-минеральные удобрения, разработанные в Украине: "Эккотера", "Органик", "Биоком", "Гармония", "Ис­полин", "Универсальное удобрение" и др. Эти удобрения, содержат набор элементов питания и физиологически активных веществ.

Зола— ценное удобрение, подщелачивает почву. Содержит калий, кальций, магний, железо, фосфор, серу и другие необходимые растению питательные элементы. Зола издавна ценилась как удобрение.