Серьезная проблема

В этой статье сообщается, что в Ленинском районе появились волки. Серые хищники, представляют большую опасность для местного населения. Райгосадминистрацией принято решение проводить облавные охоты на зверя.

Площадь лесов ГП «Ленинское лесное хозяйство» составляет 4 тысячи гектаров

Площадь лесов ГП «Ленинское лесное хозяйство» составляет 4 тысячи гектаров.  Лесные массивы разбросаны по всему Ленинскому району, и расстояние между ними достигает 80 километров. Обитает в наших лесах множество диких зверей – зайцы, дрофы, куропатки, фазаны, дикие кабаны.

Волки не являются коренными обитате­лями крымских лесов, и в Ленинском районе их не встречали уже более пятидесяти лет. Появи­лись серые хищники у нас несколько лет назад и за прошедшее время сильно расплодились. Откуда они мигрировали, можно только предполагать: то ли перешли через Керченский пролив по льду, как в военное лихолетье, то ли проникли на полуостров из южных областей Украины.

В конце лета 2007 года, одновременно из всех урочищ, стали поступать сигналы от егерей о местонахождении волков. Первое сообщение поступило от егеря А. Н.Соломка:  из урочища Высоковская дача, со стороны села Марфовка в лес зашла стая из пяти волков.

На следующий день поступило сообщение от егеря Черноморского лесничества В. В. Парфений, о том, что со стороны села Вулкановка в урочище вошли четыре хищника. Чуть позже стая, уже из семи волков, была замечена в окрестностях села Марфовка.

Тревожные сигналы о том, что волки заходят в населенные пункты и, ничего не боясь, нападают на домашний скот и птицу, стали поступать от населения и фермеров, занимающихся животноводством. Еще совсем недавно волк мог напасть на скот, пасущийся вблизи села, но чтобы войти на территорию села –  этого не наблюдалось.

Стало известно и о попытке нападения волка на человека. В течении длительного периода на ферму, принадлежащую В. А. Ляшко и расположенную вблизи села Горностаевка, стал совершать набеги серый хищник. Как фермер ни старался его выследить, ничего не получа­лось. Но однажды ночью волк вновь пожаловал «в гости».

Услышав лай собак, Виктор Александрович выбежал на улицу и увидел, что мелькнула чья-то тень и скрылась в овражке. Шагнув в сторону притаившегося зверя, фермер едва успел вскинуть ружье и выстрелить. Зверь, прыгнув в сторону человека, упал, сраженный пулей, прямо к его ногам.

Пословица «Как волка ни корми, он все в лес смотрит» верна не всегда. Лето 2007 года выдалось невероятно засушливым, и по всему полуострову, в частности по Ленинскому району, бушевали лесные пожары. Живность, обитающая в лесах и являющаяся основной добычей хищников, была уничтожена огнем. Скорее всего, эти факторы и сыграли решаю­щую роль в том, что волки обратили свой взор в сторону деревень.

Ущерб от нашествия серых хищников исчисляется десятками голов уничтоженной птицы, овец, коз, поросят и даже крупного рогатого скота.

Все вышеперечисленные случаи вынудили жителей района обратиться за помощью в Ленинскую райгосадминистрацию и ГП « Ленинское лесное хозяйство». На основании жалоб населения и фермеров было принято решение организовать и провести облавные охоты на опасного зверя.

Выследить и уничтожить волка очень не просто. Зверь этот выносливый, осторожный, с острым слухом и зрением. Уничтожить волка считается престижным среди охот­ников.

Первая же охота дала результаты: в урочище Черноморское были отстрелены две волчицы. Облавные охоты проводились в районе до конца февраля. В резуль­тате было уничтожено семнадцать особей. Однако до сих пор в разных уголках Ленинского района жители сел встречают одиноких волков, бродящих в окрестностях или мышкующих на полях.

Так что, эта проблема еще не решена, и, возможно, охоту на волков придется возобновить.

         И. П. НОВИКОВА

консультант КГАУКЦ по Ленинскому району