Республиканская программа «собственный дом»

В материале речь идет об основных требованиях к претендентам на участие в Республиканской программе «Собственный дом», разработанной во исполнение Указа Президента Украины от 12.03.98 г. № 222 «О мерах по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе».

Республиканская программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана во исполнение Указа Президента Украины от 12

Республиканская программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана во исполнение Указа Президента Украины от 12.03.98г. № 222 «О мерах по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе» и утверждена постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17.07.02г. № 183.

Программа рассчитана на период до 2010 года и нацелена на удовлетворение потребности сельхозпредприятий и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах. Решить поставленные задачи планируетсяза счет вовлечения в активные кредитно-финансовые отношения как можно большего числа сельских семей в строительство (достройку, реконструкцию, покупку, благоустройство) жилья с использованием льготного долгосрочного кредита.

Льготный характер кредита определен ставкой процента за пользование им – 3% годовых, и сроком его погашения – до 20 лет. Для молодых и многодетных семей установлены дополнительные льготы в виде нулевой процентной ставки и увеличения срока возврата кредита до 30 лет. Молодой семьей считается супружеская пара, в которой возраст мужа и жены на момент составления кредитного договора не превышает 35 лет, многодетной – семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей.

В связи с тем, что кредитные ресурсы формируются в основном за счет бюджетных средств, предъявляются более жесткие требования к тем гражданам, которые имеют право этим кредитом воспользоваться. Ими могут быть физические лица, имеющие гражданство Украины, и которые:

а) постоянно проживают в сельской местности автономии;

б) строят, достраивают, реконструируют, покупают, газифицируют и т.п. жилье в сельской местности автономии;

в) нуждаются в жилье (для тех, кто строит, достраивает или покупает жилье);

г) работают в органах местного самоуправления, сельскохозяйственных предприятиях, иных хозяйственных формированиях, которые функционируют в сельской местности, личных крестьянских хозяйствах, социальной сфере села, а также на предприятиях, в  учреждениях  и  организациях  перерабатывающих и обслуживающих отраслей агропромышленного комплекса, расположенных в пределах района.

Воспользоваться льготным кредитом сельский застройщик может только один раз.

И. ИГНАТЕНКО,

 начальник управления финансово-кредитного обеспечения,

 бухгалтерского учета и отчетности Минагрополитики АР Крым

(Окончание в следующем номере).