Сев яровых завершили

В этой статье отмечено состояние посевов ранних яровых зерновых культур на 10.04.2008г. по АР Крым.

О ходе проведения хода весенне-полевых работ

Минагрополитики АР Крым сообщает

            По состоянию на 10 апреля 2008 года в Автономной Республике Крым яровыми культурами засеяно 118 тыс. гектаров.

            Более половины из запланированных площадей засеяли в Кировском, Раздольненском, Черноморском, Первомайском и Сакском районах. Отстают по темпам сева Ленинский, Красногвардейский и Белогорский районы.

            Сев ранних яровых культур уже завершен. В настоящее время хозяйства республики  ведут сев подсолнечника. Им уже занято  3615га.

            Состояние посевов озимых культур расценивается как хорошее и удовлетворительное на 92% площадей. Все районы приступили к обработке их гербицидами.

            По состоянию на 10.04.08г. от поднявшихся в рост сорняков посевы защищены на площади 47,7 тыс. га,  или 11% площади, подлежащей обработке.

            Министерством аграрной политики АРК совместно с республиканской инспекцией защиты растений разработаны и доведены до районов рекомендации по защите посевов озимой зерновой группы  от сорняков и болезней. А также доведен рекомендуемый  график проведения защитных мероприятий на посевах.

            Продолжаются подготовительные работы  к посевной в рисосеющих хозяйствах. В республике подготовлена почва под посев риса на 66% отведенной под эту культуру площади. Подготовлено к высеву 87% от плана засыпки кондиционных семян риса.

            Завершается подготовка орошаемых земель к поливному сезону, подготовлено уже 99% площадей. В полном объеме подготовлена дождевальная техника.