К орошению готовы, но…

В этой статье идет речь о подготовке к оросительному сезону в Красногвардейском районе.

К ОРОШЩЕНИЮ ГОТОВЫ, НО……

            В Красногвардейском Управлении агропромышленного развития прошло заседание Водного совета водопользователей района. Начальник межрайонного Управления водного хозяйства, Юрий Александрович Саватеев доложил о готовности оросительной системы района к приему воды и заверил, что работники вверенного ему предприятия сделают все возможное, чтобы успешно провести орошение в этом году.

            Но все это сработает только в том случае, если воду на поля удастся подавать вовремя. А это возможно только при достаточном финансировании.

            Прошлогодняя засуха показала, что орошение – единственный путь к получению высоких урожаев. Это успешно доказывают земледельцы СООО «Дружба народов», СП «Октябрьское», СПК «Украина» и других хозяйств.

            В этом году орошаемое поле района намечено расширить до 30,7тыс. га, что на 5тыс. га больше, чем в прошлом сезоне. На это потребуются дополнительные средства, но финансирование орошаемого комплекса часто запаздывает.

            Наше Управление в нынешнем году намерено подать на поля 84 млн. кубометров воды, — сказал Юрий Александрович, — Но для этого требуется 14,8 миллиона гривен, выделено же только 8,2 миллиона гривен, из них более половины ушло на погашение задолженности за прошлый год. На нынешний год осталось лишь 3,8 миллиона гривен, этих денег хватит только до июня. Если финансирование останется на прежнем уровне, а цена на энергоносители возрастет, то водоснабжающее предприятие может оказаться недееспособным.

            Первый заместитель председателя райгосадминистрации по АПК Николай Булыгин подчеркнул в своем выступлении, что орошение гарантирует получение высоких урожаев сельхозкультур, поэтому финансирование его должно быть непрерывным, так как простой оросительной системы на протяжении лишь нескольких дней ведет к большим потерям урожая.

А. АНТОНЕНКО,

консультант-организатор Красногвардейского УКО