Днепровская вода вновь пришла в крым

В этой статье идет речь о том, как в Советском районе восстанавливают оросительную технику.

            17 октября 1963 года мощный взрыв у знаменитого Перекопского вала поднял в воздух последнюю преграду – земляную перемычку, и вода седого Днепра устремилась в Крым. А ныне шлюзы головного сооружения Северо-Крымского канала были 28 марта в 12 00 открыты в пятидесятый раз. В Крыму начался пятидесятый сезон орошения.

            В Советский район большая вода пришла 12 апреля. Рассказывая мне об особенностях нынешнего сезона орошения, главный инженер Советского управления водного хозяйства Н.Н. Костянов сообщил, что площадь орошаемых земель в районе  в настоящее время составляет 19483 гектара, из них 1625 гектаров — в рисовых севооборотах.

            — В план подготовки было включено 12,5 тысячи гектаров, — заметил он, – Протоколы планов – намерений  полива сельскохозяйственных  культур уже подписаны. Заканчивается заключение договоров на подачу воды землепользователям.

            Насколько эффективным будет нынче орошение  в районе зависит от того, сумеют ли земле- и водопользователи рационально использовать минеральные удобрения, органику, поливную воду, дождевальную технику.

            В 2004 году в районе насчитывалась 21 дождевальная машина, но за 2006-2007 годы этой техники заметно прибавилось. ООО «Таврия-семена» приобрело две дождевалки «Вауеr» и одну дождевальную машину барабанного типа, по две дождевальные машины «Вауеr» приобрели ООО «Кама» и СООО «Альянс». Теперь в парке дождевальной техники насчитывается 31 установка. Внедрены системы капельного орошения: в СООО «Глория» — на 3га, СООО «Планета» — на 7га, СООО «Альянс» – на 20га. Однако всего этого недостаточно для орошения запланированной площади. Землепользователям необходимо восстановить парк дождевальной техники или рассмотреть возможность применения других способов полива.

            Заместитель начальник Советского управления водного хозяйства по водным ресурсам Л.Г. Арташкевич выразил в беседе со мной озабоченность нынешним состоянием орошения в районе.

            — Наш район невелик – площадь занимает немногим более 100 тысяч гектаров, — говорит он, — из них пашни – немногим больше 60 тысяч гектаров, а  орошаемой всего 19,5 тысячи гектаров. И мы должны как можно эффективнее использовать каждый поливной гектар. Однако распаевание земель внесло неразбериху, породило безответственность в отношениях к мелиоративным системам и землям.

            Многие землепользователи теперь вовсе отказываются от орошения. И если мы все не изменим к ним свое отношение, то эти земли попросту потеряют свое значение как орошаемые.

            Он тут же заметил, что «прорастают» в районе и ростки нового отношения к орошению. В КФХ «Импульс» (руководитель А.А. Кириченко), в ООО «Таврия-семена» (Ю.Н. Моргунов), СООО «Альянс» (С.Д. Копаница), ООО «Кама» (братья Петр и Сергей Швай). Восстанавливают старую поливную технику, приобретают новую, вкладывают средства в строительство насосных станций и оросительных систем. В ООО «Таврия-семена», например, решили в ближайшие два года расширить площадь поливных земель до 1500 гектаров и вести поливы новой подвижной поливной техникой.

Беседу вел И. ХРИПЛИВЫЙ,

консультант Советского УКО.