Вопрос-ответ

В данной заметке даются ответы на вопросы:

— Какой срок использования решения о восстановлении на работе установлен законодательством?

— Может ли работник бюджетной организации с ненормированным рабочим днем отказаться работать после нормального рабочего дня?


МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вопрос-ответ

КАКОЙ СРОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ УСТАНОВЛЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ?

            В соответствии со ст.236 КЗоТ Украины решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению. На следующий день после принятия решения о восстановлении на работе работник бюджетной организации обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, а организация обязана создать ему соответствующие для работы условия.

            При задержке администрацией бюджетной организации исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника суд, принявший решение о восстановлении работника на работе, выносит определение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки.

МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ ОТКАЗАТЬСЯ РАБОТАТЬ

ПОСЛЕ НОРМАЛЬНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ?

            Работник бюджетной организации с ненормированным рабочим днем не вправе отказаться от этой работы. Отказ без уважительных причин работать после нормального рабочего дня для выполнения своих трудовых обязанностей является нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.25 Постановления № 9 Пленума Верховного Суда Украины от 6 ноября 1992 года "О практике рассмотрения судами трудовых споров" для работника с ненормированным рабочим днем время нахождения на работе сверх установленной общей продолжительности является рабочим.

            (По материалам «Журнала для керівника»)