Как оформить и учесть на предприятии служебное изобретение

В данной публикации речь идет о том, как оформить и учесть на предприятии служебное изобретение. Изобретение будет квалифицироваться служебным при условии, что его создал работник, работающий по трудовому договору и оно не предусмотрено этим договором. В законодательстве создание любого изобретения регламентируется законом. Объектом изобретения может быть продукт (устройство, вещество и т.п.0, процесс (способ), а также новое применение известного продукта или процесса.

Первое, что следует сделать изобретателю – подать своему работодателю письменное сообщение им о служебном изобретении. За создание служебного изобретения работник-изобретатель получает оплату от предприятия.

            В условиях острой конкуренции и развития научно-технического прогресса стоять на месте – все равно, что двигаться назад. Вот и приходится предприятиям искать пути для своего развития. Фактически таких путей два: или покупать готовые ноу-хау (как правило, за большие деньги), или самостоятельно  его разрабатывать (что значительно дешевле). Именно о втором варианте решения проблемы пойдет речь. Когда изобретение считается служебным? Как юридически его оформить? Как ставить на учет и облагать налогами такое изобретение?

Что считается служебным изобретением

            Изобретатель – это человек, чьим интеллектуальным и творческим трудом создано изобретение (полезная модель). В законодательстве создание любого изобретения регламентируется Законом №1771, ХКУ, ГКУ, Законом Украины от 07.02.91г. №697-ХІІ «О собственности» и другими нормативно-правовыми актами.

            Не каждое созданное на предприятии изобретение считается служебным. Изобретение будет квалифицироваться как служебное, при условии, что его создал сотрудник, работающий по трудовому договору (контракту) с использованием оборудования, опыта, производственных задач и секретов производства работодателя. Это во-первых. Во-вторых, если создание изобретения не предусмотрено трудовым договором (контрактом), то такое возможно, если он выполняет:

свои служебные обязанности (зафиксированные в должностной инструкции работника, предусматривающие выполнение работ, которые могут привести к созданию изобретения) или поручение работодателя, выданное работнику в письменной форме, которое имеет непосредственное отношение к специфике деятельности предприятия и может привести к созданию изобретения.

            Объектом изобретения (полезной модели) может быть продукт (устройство, вещество и т.п.), процесс (способ), а также новое применение известного продукта или процесса. Изобретение должно отвечать условиям патентоспособности (ст… 73 Закона №1771), а именно:

быть новым; иметь изобретательский уровень; быть промышленно пригодным.

            Не признаются изобретениями:

-        открытия, научные теории и математические методы;

-        методы интеллектуальной, хозяйственной, организационной и коммерческой деятельности (планирование, финансирование, снабжение, учет, кредитование, прогнозирование, нормирование и т.п.);

-        проекты и схемы планирования сооружений, домов, территорий;

-        условные обозначения (дорожные знаки, маршруты, коды, шифры и т.п.), расписания, инструкции, компьютерные программы;

-        формы представления информации.

Процедура регистрации служебного изобретения и получения патента

         Приоритет, авторство и право собственности на изобретение удостоверяются патентом, а на полезную модель – декларационным патентом. И если созданное на предприятии изобретение отвечает всем названным условиям, можно регистрировать служебное изобретение.

            Первое, что следует сделать изобретателю, — подать своему работодателю письменное сообщение о созданном им служебном изобретении (полезной модели) с описанием, раскрывающим суть изобретения. Согласно ст.12 Закона №1771 работодатель на протяжении четырех месяцев после получения от изобретателя сообщения должен подать в центральный орган исполнительной власти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности заявку на получение патента. Заявку непосредственно подают либо присылают в адрес Государственного департамента интеллектуальной собственности. Одновременно с изобретателем заключается письменный договор относительно размера и условий выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения в соответствии с экономической ценностью изобретения и (или) другой выгодой, которая может быть получена работодателем. Если размер вознаграждения не удовлетворяет изобретателя, он имеет право обратиться в суд.

Как подается заявка на получение патента на служебное изобретение

            Заявка должна быть составлена на украинском языке по форме, которая приведена в приложении 1 к Правилам №22. Она должна содержать:

-        заявление о выдаче патента на изобретение;

-        описание изобретения;

-        формулу изобретения;

-        чертежи (если на них есть ссылка в описании);

-        реферат (только с информационной целью).

            К заявке прилагают также документ, подтверждающий оплату сбора за подачу заявки в размере, установленном Порядком уплаты сбора за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 23.12.2004г. №1716.

Выдача патента на служебное изобретение

            Выдача патента осуществляется в месячный срок после его государственной регистрации. За выдачу патента платится государственная пошлина. Право на получение патента на служебное изобретение имеет работодатель изобретателя. Но если работодатель не выполнит в установленный срок все требования по подаче заявки на изобретение, право на получение патента на служебное изобретение переходит к изобретателю или его правопреемнику (п.4 ст.9 Закона №1771). В этом случае преимущественное право на приобретение лицензии остается за работодателем.

            За каждый год действия патента необходимо платить годовой сбор за поддержку действия патента.

            Срок действия патента Украины на изобретение составляет 20 лет с момента подачи заявки на изобретение (декларационного патента на изобретение – 6 лет от даты подачи заявки), патента на изобретение, объектом которого является лечебное средство, средство защиты животных, средство защиты растений и т.п., использование которого требует разрешения соответствующего компетентного органа.

Бухгалтерский и налоговый учет служебного изобретения

            Созданное служебное изобретение в бухгалтерском учете является объектом права собственности, а документом, подтверждающим это право, является патент.

            Учет созданного на предприятии служебного изобретения в бухгалтерском учете ведется на счете 12 «Нематериальные активы» субсчет 124 «Права на объекты промышленной собственности». Документами первичного учета на изобретение являются типовые формы первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, утвержденные приказом МФУ от 22.11.2004г. №732.

            На предприятии оприходование служебного изобретения проводится на основе акта введения в хозяйственный оборот объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов (типовая форма №НА-1). Приемная комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия, составляет данный акт (в одном экземпляре) на каждый объект изобретения (Приказ №732). Составленный акт является основанием для отображения созданного служебного изобретения в регистре аналитического учета объектов права интеллектуальной собственности, которым является инвентарная карточка учета объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов типовая форма (№НА-2).

            Для организации учета и обеспечения контроля за хранением объекта изобретения ему присваивается инвентарный номер.

            За создание служебного изобретения работник-изобретатель получает оплату от предприятия (в соответствии с условиями заключенного договора), которая согласно п.п.4.2.2 ст.4 Закона о НДФЛ облагается налогом с доходов физических лиц.

Налоговый учет

            Право собственности на служебное изобретение относится к объекту интеллектуальной собственности (это подтверждает ст. 155 ХКУ). Поэтому служебное изобретение в налоговом учете учитывается в виде объекта права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов.

            Согласно закону о прибыли нематериальные активы подлежат амортизации. Метод амортизации нематериального актива выбирается предприятием самостоятельно, исходя из условий получения будущих экономических выгод. Амортизационные отчисления будут вестись до тех пор, пока остаточная стоимость изобретения не будет равна нулю.

            Созданное изобретение с целью дальнейшей продажи, не подлежит амортизации. Затраты на его создание (согласно п.8.1.3. ст.8 Закона о прибыли) полностью относятся к валовым затратам предприятия за отчетный период.

            (По материалам «Всеукраинской технической газеты»).