Идентификация крупного рогатого скота и овец

В статье приведены сведения о выполнении плана по идентификации крупного рогатого скота и овец на 2008 год в некоторых районах АР Крым. Получить дотацию и реализовать продукты животноводства смогут только владельцы идентифицированных животных. В статье описаны изменения при выдаче паспорта на ослов, мулов и лошаков. Уточняется порядок регистрации лошадей, ослов и т.п. (в том числе и импортированных), сроки выдачи на них паспортов, перечислены условия проведения электронного маркирования.

Информация

            По состоянию на 31 марта 2008 года в Кировском районе АР Крым было проидентифицировано крупного рогатого скота 534 головы и овец 341 голова. План трёх месяцев текущего года по идентификации крупного рогатого скота выполнен на 93,5 процента, по овцам — только на 25 процентов, а в целом в республике соответственно на 117 и 74,6 процента.

            По состоянию на 27 марта текущего года в Джанкойском районе было проидентифицировано 824 головы крупного рогатого скота и 3437 овец. План трех месяцев 2008г. по идентификации крупного рогатого скота выполнен на 73 процента, овец — на 109 процентов.

            По состоянию на второе апреля текущего года в Красногвардейском районе проидентифицировано крупного рогатого скота 6716 голов и овец — 1591 голова. План трёх месяцев текущего года по идентификации крупного рогатого скота выполнен на 349 процентов и овец — на 103 процента.

            По состоянию на 9 апреля 2008 года в Нижнегорском районе проидентифицированы 573 головы крупного рогатого скота и 3443 головы овец.      План четырёх месяцев по идентификации крупного рогатого скота выполнен на 55,4 процента, овец – на 95,5 процента.

            По состоянию на 18 апреля текущего года в Советском районе проидентифицирована  381 голова крупного  рогатого скота и 738 голов овец. План четырёх месяцев по идентификации крупного рогатого скота выполнен только на 49,7процента, по овцам — на 34 процента.

            В связи со сложившейся обстановкой райгосадминистрациям, управлениям ветеринарной медицины районов, головам сельских советов совместно с агентами по идентификации необходимо довести до сведения владельцев животных, что в 2008 году государственная дотация будет выдаваться исключительно на идентифицированных животных. А также о том, что существует запрет на перемещение неидентифицированных животных, а также на реализацию полученных от них мяса, молока и шерсти.

У ОСЛИКОВ ТОЖЕ БУДЕТ ПАСПОРТ

В приказ Министерства аграрной политики Украины от 31.12.2004 г. № 496 «О внедрении идентификации и регистрации лошадей» внесены некоторые изменения: в частности, на ослов, мулов и лошаков будет выдаваться соответствующий паспорт — осла/мула/лошака.

Изменения внесены приказом Минагрополитики от 25.02.2008 г. № (496)85, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24 марта 2008г. №241/14932.

Раньше на всех животных рода домашних лошадей (Еquus), ослов и животных, полученных в результате их скрещивания, выдавался один общий документ – паспорт лошади, а вышеупомянутый приказ обязал учитывать и особенности идентификации ослов, мулов и лошаков, усовершенствовать процесс идентификации и регистрации лошадей:

— уточняется порядок регистрации лошадей, на которыхвыданы паспорта федерацией конного спорта или организацией, которые ведут государственные племенные книги по породам: если на лошадь выдан паспорт, который уже содержит графическое и письменное описание отметин и примет, но не содержит идентификационного номера, этот паспорт подается в ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» (далее – Агентство) вместе с регистрационной карточкой лошади. Лошади присваивается идентификационный номер, который  вносится в паспорт;

— увеличиваются сроки выдачи паспортов для лошадей: тех, что выдаются повторно и для лошадей с неизвестным происхождением — с 21 дня до 1 месяца, для лошадей неизвестного происхождения — с 21 дня до 2-х месяцев из-за продолжительности процесса редактирования идентификационного описания лошади и проверки данных родословной. Поэтому беспокоиться о получении документов на животных нужно заранее.

— определяются лица, уполномоченные проводить электронное маркирование лошадей — проводить электронное маркирование лошади может врач ветеринарной медицины, который является ответственным лицом хозяйства, или любой другой, к которому владелец обращается на общих основаниях и платит за эту услугу на договорных началах.

Как и для лошади, наличие паспорта является обязательным для осла, мула или лошака при участии в выставках, выводках, ветеринарно-санитарных обработках и осмотрах, продаже и забое.

В случае покупки животных рода лошадей, изменения кличек или других идентификационных данных, кастрации и т.п., владелец или содержатель животных должен предоставить паспорт агенту по идентификации для внесения соответствующих отметок.

Что касается импортированных лошадей (ослов и т.д.), то владелец обязан идентифицировать и зарегистрировать их на протяжении 30 дней от даты проведения ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе, но раньше, чем животные покинут хозяйство.

Если импортированное животные сопровождается паспортом, который содержит идентификационный номер, присвоенный в стране происхождения, и заполненное графическое изображение отметин и примет, его начальное описание и паспорт сохраняются и являются действительными. Животные регистрируются в государственном Реестре животных и на них Агентством выдается Вкладыш к паспорту импортированного коня (осла/мула/лошака), заполненный на украинском языке.

В. ЖУК,

руководитель Крымского филиала

ГП «Агентство по идентификации и регистрацииживотных»