Усовершенствованная технология выращивания кукурузы на юге украины без применения гербицидов

Приводятся результаты исследований усовершенствованной технологии выращивания кукурузы с использованием новых с.-х. машин отечественного производства, в частности, ротационной мотыги МРН-5,6.

УДК 631

            Проведены исследования усовершенствованной технологии выращивания кукурузы без применения гербицидов с использованием новых сельхозмашин отечественного производства и ротационной мотыги, которые выявили преимущества новой технологии и ее эффективность по сравнению с действующей.

            Существующая технология требует существенных затрат горючего, энергии и средств химизации, поэтому выращивание кукурузы по нулевой технологии  или с минимальной обработкой почвы очень актуально.

            Первые опыты по проведению прямого посева кукурузы на юге Украины проведены в 1986 году.

            Узким местом существующей технологии была и остается борьба с сорняками. Даже при современном развитии технологий сельхозпроизводители  платят сорнякам непомерную цену, расходуя  средства на энергоносители и химические средства борьбы с ними.

            Уход за посевами на юге Украины выполняется по двум технологическим схемам: с применением гербицидов и без них — с помощью механической обработки почвы.

            Применение химических средств борьбы с сорняками позволяет уменьшить количество междурядных обработок и уменьшить энергоемкость технологий. Затраты на гербициды составляют 15-20% всех затрат на выращивание  кукурузы. Однако химические средства причиняют существенный вред окружающей среде и людям. Ленточное внесение гербицидов позволяет при ширине междурядья 70см уменьшить дозу их затрат на 50%.

            Другая технологическая схема предусматривает борьбу с сорняками с помощью технических средств. Культиваторы пропашные типа КРН и КРНВ отечественного производства морально устарели и не отвечают  современным требованиям. В значительной мере современным требованиям отвечает культиватор пропашной КРК-5,6.

            Сегодня для борьбы с сорняками с помощью механических средств в начальной стадии их развития широко применяются пружинные бороны типа БПН-12 производства  «Галишина машзавод». Хорошие результаты по качеству работы и производительности  имеет ротационная мотыга МРН-5,6. Она выполняет сплошную обработку почвы на глубину до 6см по всходам пропашных культур и уничтожает сорняки в фазе «ниточки», что позволяет уменьшить затраты на междурядные обработки, избежать применение гербицидов, и даст возможность получить экологически чистую сельхозпродукцию.

Техническая характеристика ротационной мотыги МРН-5,6

            При усовершенствованной технологии выращивания кукурузы для предпосевной обработки почвы, посева и ухода за посевами применяются также сельхозмашины:

-         культиватор сплошной обработки почвы КПС-8, к тракторам класса 30кН;

-         сеялка пропашная 12-рядная СУПН-12А производства ОАО «Червона зірка»  к тракторам  типа ХТЗ-120/121;

-         ротационная мотыга МРН-5,6 – конструкции Южноукраинской МИС для ухода за посевами к тракторам класса 14кН.

            В целом совокупные затраты по отдельным операциям в 1,4 раза меньше, чем при действующей технологии. Разница в показателях дала возможность получить экономический эффект от применения усовершенствованной  технологии в размере  133,1 грн. на 1 га.

            (По материалам журнала «Техника АПК»).