Этот ненавязчивый технический сервис в апк

В заметке отмечаются проблемы технического сервиса, отмечаются первоочередные задачи по организации фирменного сервиса в АПК.

УДК 631

            В общей стратегии инженерно-технического обеспечения решение проблем технического сервиса в Европе решают фирмы-производители техники. У нас когда-то для технического обслуживания тракторов, комбайнов и других сельхозмашин в полевых условиях применяли агрегаты техобслуживания и автопередвижные ремонтные мастерские. Потребность в таких специализированных агрегатах есть и сегодня. В таком важном деле, как технический сервис сложных и дорогих машин нельзя положиться только на самородков — кулибиных. Нужен профессиональный, квалифицированный подход.

            Пункты технического обслуживания и ремонта МТП необходимо обеспечить типовым технологическим оборудованием и приспособлениями, которые давали бы возможность оперативно и качественно выполнять работы по техническому сервису.

            Игнорировать проблемы технического сервиса нельзя. Ибо это повод для халатного отношения эксплуатационников к технике. Если в  хозяйствах забудут, что такое график и регламент технического обслуживания, которые не обсуждают, а выполняют, и если тракторист или комбайнер не будут знать операций ежедневного ТО-1, ТО-2, соответственно, они их и не будут выполняють. А это вероятная поломка с продолжительностью и трудоемкостью, затратами в пятеро-вдесятеро большими, нежели при регламентом обслуживании.

            Необходимо разрабатывать типовые проекты машинных дворов, современных дешевых крытых помещений для хранения сложной и дорогой техники на основе коопераций и других организационных форм использования.

            Проблемами обслуживания сложной техники должны заниматься фирмы, заводы-производители.

            О фирменном сервисе от отечественных производителей сельхозтехники пока что приходится только мечтать.

            Еще не стало отечественной традицией одновременно с техникой рекламировать обеспечение дееспособности приобретенной машины через фирменный сервис.

            У ведущих мировых производителей, в частности фирмы «Джон Дир», разработка теоретических и прикладных проблем реализации фирменного сервиса продукции начинается одновременно с разработкой новой модели машины.

            По классической схеме, в сервисной структуре должны быть стационарные пункты и специальные передвижные автомобили, оснащение, инструменты, приборы, технологическая и нормативная документация, квалифицированные кадры.

            По выводам зарубежных экономистов, сфера услуг является одной из наиболее перспективных отраслей экономики. В промышленно развитых странах доля услуг в ВВП превышает 70%. К тому же качественный технический сервис – это весомый стимул для потребителей во время продвижения товаров на рынке.

            Становление фирменного сервиса в АПК следует начинать с организационных основ, которые требуют минимальных средств: первое – сформировать в МинАП отдел маркетинга и менеджмента технического сервиса, второе – обновить деятельность Института проблем технического сервиса.

            Финансисты и экономисты во время расчетов затрат на содержание предложенных структур должны обосновать их потерями, которые несет аграрное производство из-за некачественного технического сервиса. Вспомним народную мудрость: скупой платит дважды.

            (По материалам журналаПропозиція).