Техника ооо нпп «белоцерковмаз» для новых технологий обработки почвы

В заметке говорится о разработке и внедрении новых альтернативных технологий выращивания с.-х. культур, которые базируются на уменьшении антропогенного давления на окружающую среду, в том числе и на почву, с одновременным снижением затрат на выполнение механизированных операций и экономии энергоресурсов.

Последнее время интенсивно разрабатываются и внедряются новые альтернативные технологии выращивания сельхозкультур, которые базируются на уменьшении антропогенного давления на окружающую среду, в том числе и на почву, с одновременным снижением затрат на выполнение механизированных операций и экономии энергоресурсов.

Именно такую задачу поставили перед собой специалисты ООО НПП «Белоцерков -МАЗ».

В Украинском НИИПИТ им. Л. Погорелого прошли испытание дисковые агрегаты типа АГ, предназначенные для измельчения необработанных уплотнённых почв. Сразу был отмечен ряд существенных преимуществ по сравнению с аналогами (БДТ-7): на 25-30 % меньше удельная металлоёмкость, меньше диаметр рабочего диска (510 против 625 мм). Качество крошения почвы на уровне агротребований обеспечивалось за один проход, что средняя дисковая борона типа БДТ выполняла за два-три прохода.

Есть и другие удачные разработки. Агрегат УДА-4,5-20 может успешно конкурировать с любой дисковой бороной в производительности и при этом качество обработки почвы будет выше, а себестоимость её выполнения — ниже.

Конструктивной особенностью дисковых агрегатов ООО НПП «Белоцерков МАЗ» является обязательное их оборудование по всей ширине захвата катком-выравнивателем, который дополнительно разрыхляет верхний слой почвы, уплотняет нижние его горизонты и выравнивает поверхность.

Почвообрабатывающие машины в агрегате с отечественными тракторами имеют рабочие скорости 10-12 км/час, чем обеспечивается их высокая производительность с одновременным снижением расхода топлива и труда.

Создан новый навесной агрегат для глубокого рыхления почвы ГР-3,4-45, который разрыхляет ее без перемешивания на глубину 45 см.

Налажено производство агрегата ПН-2 предназначенного для измельчения растительных остатков и мульчирования поверхности поля после уборки урожая и культиватора КН-3,8-12 для поверхностного рыхления почвы. Новый культиватор позволяет провести полупаровую и паровую обработку почвы с меньшими, чем дисковые агрегаты энергозатратами, а также проводить качественную предпосевную обработку при неблагоприятных условиях.

Консервирующая (СТ- Conservtiontillage) технология обработки почвы базируется на таких технологических приёмах, как максимальное сохранение и регулируемое накопление влаги в осенне-зимний период.; сохранение около 20-30 % пожнивных остатков на поверхности почвы после посева культуры; замена глубокой основной плужной обработки с полным оборотом пласта почвы на безотвальную глубокую чизельную; уничтожение сорняков комбинированным методом, соединяющим механическую обработку и химические средства; посев сеялками, оборудованными узкоклиновыми сошниками.

Мульчирующая (МТ- MulchTillage) технологическая обработка почвы базируется на таких технологических приёмах, как сохранение и дополнительное накопление влаги в осенне-зимний период; сохранение незначительного количества пожнивных остатков на поверхности почвы; замена отвальной обработки почвы поверхностным рыхлением с незначительным оборотом верхнего слоя почвы; уничтожение сорняков комбинированными методами, посев семян сеялками, оборудованными дисковыми сошниками.

Применение консервирующей технологии позволяет более чем на 25% уменьшить расход ГСМ, до 30 % повысить производительность агрегатов, снизить суммарные затраты труда и таким образом сэкономить около 70 грн./га прямых эксплуатационных затрат на выполнение комплекса механизированных работ по обработке почвы и посева разных сельхозкультур по всех зонах Украины.

(По материалам журнала «Техника АПК»).