Соревнование конников

В статье сообщается о прошедшем 19апреля 2008 года на базе бахчисарайского конно-спортивного клуба «Гамма» соревновании спортсменов-конников из городов Симферополя, Севастополя, Евпатории, Бахчисарая.

В минувшее воскресенье на базе бахчисарайского конно-спортивного клуба «Гамма» состоялись личные соревнования спортсменов конного спорта из городов Симферополя, Севастополя, Евпатории, Бахчисарая в конкуре, который проходил в два этапа

            В минувшее воскресенье (19.04.08) на базе бахчисарайского конно-спортивного клуба «Гамма» состоялись личные соревнования спортсменов-конников из городов Симферополя, Севастополя, Евпатории, Бахчисарая в конкуре, который проходил в два этапа.

            Бахчисарайский  район представляли две команды: спортсмены клуба «Гамма» и ЧП «Войнаровский».

            Спортивные лошади чистокровных верховых пород, трех-четырех летнего возраста   выращены и воспитаны тренерами клубов. Наездниками преодолевались различные препятствия высотой 80-110 см на специально построенном для конкура маршруте. Судил соревнования судья из г. Днепропетровск – С. Велиний.

            В перерыве между этапами конкура проводились зрелищные соревнования «Вестерн-Стиль» («бочка», «серпантин»).

            В соревнованиях приняли участие любители конного спорта на специально подготовленных лошадях, а два конника соревновались в скорости прохождения маршрута между препятствиями. Соревнование очень динамичное и азартное, не требует сложного обустройства препятствий — достаточно двухметровых кольев и старых автомобильных покрышек.

            Состязания спортсменов конно-спортивных клубов стали для жителей района неординарным праздником. Было много людей, все было очень хорошо организовано и удобно для гостей и зрителей. Готовились национальные блюда. одна из киевских фирм привезла на продажу различные элементы сбруи для лошадей и экипировки для спортсменов.

            Первое место по итогам двух этапов занял мастер спорта В. Коновалов из конно-спортивного клуба «Гамма», второе место присуждено спортсмену из Симферополя К. Кодырову.

            Активная деятельность клубов на территории Бахчисарайского района способствует развитию туризма, привлекает к себе детей и старших школьников, способствует их гармоничному развитию и любви к животным.

О. РЫШКОВ,

консультант-организатор Бахчисарайского ИКО.