Притяжение коллективизма

Материал знакомит читателя с работой центра социально-бытовой реабилитации в Красногвардейском районе.

Ушедшие на заслуженный отдых, они, как и прежде, продолжают выращивать различную сельскохозяйственную продукцию, но уже на своих приусадебных участках

Ушедшие на заслуженный отдых, они, как и прежде, продолжают выращивать различную сельскохозяйственную продукцию, но уже на своих приусадебных участках. Этих людей, с мозолистыми от нелёгкого крестьянского труда руками, можно встретить на рынке, где они продают свою продукцию. А когда выкроят свободное время, спешат ветераны в коллектив, чтобы хоть немного отдохнуть, встретиться с друзьями, поговорить о житье — бытье.

Такую возможность ветеранам представляют создаваемые в сёлах Красногвардейского района центры социально — бытовой реабилитации. Нынче их уже 14. И в дальнейшем намерено руководство района продолжать эту нужную работу. Об одном из таких центров рассказывает председатель первичной организации ветеранов войны и труда бывшего КСП «Ленинец» Евдокия Гринько.

— Наша организация, — говорит Евдокия Васильевна, — насчитывает более 400 пенсионеров разного возраста. Каждый из них, в своё время, внёс большой вклад в социально — экономическое развитие нашего крепкого сельхозпредприятия. Работали эти люди механизаторами и животноводами, овощеводами и садоводами, выполняли добросовестно и другие работы, за что многие были награждены орденами и медалями, которыми гордятся и сегодня. В центрах стремятся создать для ветеранов максимум удобств.

По инициативе бывшего заместителя председателя Красногвардейского райсовета Валентины Алёниной, выросшей в селе Новопокровка, и работавшей до избрания директором местной школы, прошел сход жителей, на котором было предложено организовать здесь центр социально — бытовой реабилитации.

Сначала люди не поверили, что смогут это сделать, убедить их было трудно. Но вскоре по селу стали ходить инициаторы, в основном пенсионеры, потом подключились учителя. Они пошли по дворам, объясняли, насколько необходимо создание в селе уголка уюта и покоя, где можно не только приятно провести время, но и бесплатно получить нужные услуги. И люди поверили, откликнулись — собрали около 1000 гривен…. и работа началась.

Первое, что сделали — организовали субботник. День выдался тогда холодный, но пришли на субботник пенсионеры, молодежь. 40 человек потрудились на славу. Здание, выбранное для центра, сразу же после завершения работы приобрело другой вид. Собранные деньги пошли на внутренний ремонт и отделку помещения. Этим занимались энтузиасты, воодушевлённые идеей. Затем настал черед тех, кто мог восстановить старую мебель, жителей села — Зинаиды Колесник, Николая Шкваруна, Николая Рудника, Владимира Ярошенко, Николая Анистратенко. И представители местного совета ветеранов работали так, что остальные поверили — центру быть. А сколько было ожиданий, пока подключали свет, но всё выполнили, сделали.

После долгой и трудной работы состоялось торжественное открытие центра. Его назвали «Весна». На открытие приехало много гостей из района, пришли жители села. Состоялся концерт, на котором выступил ансамбль «Господарочка», состоящий из 14 пенсионеров до 70 лет. Провели конкурс «Супербабушка». Его победительницей стала Ольга Кузьменко — мать семерых детей, бабушка четырнадцати внуков, прабабушка пяти правнуков.

Выступившая тогда Новопокровский сельский голова Ольга Знаешева, рассказала, как сельчане своими руками открыли «Весну». Она постоянно бывает здесь, интересуется делами и нуждами центра, помогает, по мере возможности. Не оставляют ветеранов в одиночестве и их спонсоры — Яков Бушковский — руководитель ЧСП «Долина», местные фермеры — Александр Белый, Александр Зубрев, Нина Кравцова, они помогают центру материально и морально.

— Мы любим свою «Весну». С удовольствием приходим сюда, устраиваем себе праздники. Здесь можно бесплатно подстричься, сделать укладку, получить массаж, измерить артериальное давление, пройти физпроцедуры. Тепло и уютно в нашем домике, много цветов, идеальная чистота, хороший дизайн. Нам не хочется уходить домой, даже стихи сочинили: «Зеленые ветки как руки касаются окон «Весны», хотят они с нами как будто свой разговор завести. В «Весне» у нас чисто, уютно, музей со своей стариной, в «Весне» у нас очень красиво, сияет убранство своей новизной»….

Открытие и работа центра социально-бытовой реабилитации вроде и небольшое событие, но оно убеждает в том, что только сами селяне могут сделать более интереснее свою жизнь.

А. АНТОНЕНКО, консультант-организатор Красногвардейского УКО.