Особенности удобрения лука

В этой статье даются рекомендации по внесению минеральных удобрений при выращивании лука.

Вынос 1 т урожая луковиц составляет 3,0-3,5 кг азота, 1,3 кг фосфора и 4,0 кг калия

Вынос 1 т урожая луковиц составляет 3,0-3,5 кг азота, 1,3 кг фосфора и 4,0 кг калия. Поэтому очень важно подобрать выгодный для лука предшественник.

Лучшие предшественники для него — культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений — огурец, тыква. Непосредственно под лук органические удобрения вносить не рекомендуется, иначе у него долго не прекращается нарастание листьев и луковицы формируются с опозданием.

Лук отзывчив на внесение минеральных удобрений. В начальный период роста ему особенно необходим азот и калий, а при формировании луковицы калий и фосфор. При всем этом следует учитывать, что корневая система хоть и маломощная, но очень активная. Лук способен хорошо усваивать фосфор и калий из трудно растворимых соединений почвы и практически не нуждается в фосфорных и калийных удобрениях даже на почвах с низкой обеспеченностью этими элементами минерального питания, формируя урожаи порядка 250-300 ц/га.

Для указанных урожаев обычно бывает достаточно азота, накапливающегося в почве за счет минерализации гумуса, если только этот азот не используют сорные растения.

Лук — одна из культур овощных севооборотов, на которой можно экономить удобрения, особенно при их недостатке.

А. ВИННИК,

Центр «Крымгосплодородие».