Не коси коса, пока роса…

В этой статье приводятся итоги эксперимента Штата Юта США. Сущность его сводится, что сено, скошенное в послеобеденные часы полезнее утреннего.

КОСИ КОСА, ПОКА РОСА

Ученые университета штата Юта США еще в 1998-2001 годах провели эксперимент по скармливанию дойному стаду сена, скошенного рано утром и в послеобеденные часы. Результат оказался очень интересным: при абсолютно одинаковом рационе те же коровы давали на 8-10% молока больше, чем когда их кормили сеном, скошенным рано утром. Больше того, все коровы, которых кормили только утренним сеном, теряли в весе. Когда же им предоставляли возможность выбора, абсолютно все животные отдали предпочтение сену, скошенному после обеда. Они съели его с большей охотой и в большем количестве.

В эксперименте были задействованы также козы и овцы. Интересно, что козы, которые известны своей способностью съедать буквально все растительное, что встречается, также оказались «гурманами» и также, как и коровы, и овцы, отдали предпочтение сену, скошенному в послеобеденное время.

В чем же секрет? А секрет в так называемом дневном цикле сахаров в кормовых культурах. Все растения в процессе роста и развития перерабатывают углекислый газ, кислород и воду в большое количество необходимых им веществ, в том числе и в растворенные сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу). Приблизительно одну треть сахаров растение расходует на свой рост и формирование новых листьев, стеблей, плодов и др., одна треть идет на развитие корневой системы и ее деятельности по всасыванию влаги и питательных веществ из почвы. Еще одна треть сахаров расходуется растениями на дыхание.

А теперь, внимание! Аккумуляция сахара в растениях происходит на протяжении дневных послеобеденных часов, а ночью их концентрация уменьшается. В дневные часы растение активно накапливает питательные вещества, а ночью не менее активно теряет их запасы. Кроме этого, в траве накапливается и большее количество других питательных веществ. Поэтому сено, скошенное после обеда, «сладкое», вкусное и более питательное для животных. К тому же оно имеет меньше грубых волокон. Это касается не только сена, но и зеленой свежескошенной массы.

Интересен и тот факт, что сено, скошенное после обеда, быстрее высыхает по сравнению с сеном утренним. И это происходит не потому, что оно успело высохнуть от утренней росы, а благодаря другому соотношению накопленных веществ. Плюс к этому – фураж послеобеденного укоса лучше сохраняется благодаря более низкому кислотно-щелочному балансу (рН) и более высокой концентрации крахмалов. Результат очевиден – более высокие надои или приросты массы можно получать без дополнительных затрат. Необходимо только правильно выбрать время, когда скашивать сено. А это, согласитесь, довольно просто.

(По материалам журнала «Агросвіт України»).