Деньги из навоза

Статья рассказывает читателям о биогазовой установке позволяющей извлекать из навоза большое количество биогаза и ценнейших биоудобрений

Деньги лежат под ногами. Надо прос­то нагнуться чтобы их взять. Из наво­за можно извлекать прибыли, причем огромные. Устройством, которое поз­воляет это делать, является биогазо­вая установка.

Сейчас на смену эпохи нефти и газа приходит эпоха возобнов­ляемых источников энергии. Из них самым большим потенциалом обладает биомасса (биогаз).

Биогазовая установка позволяет извлекать из навоза большое ко­личество биогаза и ценнейших биоудобрений. Из 1 тонны навоза можно получить 50-100 м3 газа. В навозе запасы энергии действительно огромны.

В природе навоз постепенно на протяжении нескольких лет разлагается. Разлагают его специальные полез­ные бактерии, которые присутс­твуют в навозе изначально. И ор­ганические вещества, и минералы попадают обратно в почву. В про­цессе такого разложения (гние­ния) из навоза выделяются угле­кислый газ и метан. Они просто уходят в воздух.

Биогазовая установка сокращает цикл круговорота веществ и энер­гии с нескольких лет до несколь­ких недель. Она также не дает ни­чему пропасть: собирает метан, который выделяется в процессе брожения. Благодаря поддержанию постоян­ных условий для развития бакте­рий, процесс выделения метана идет в сотню раз интенсив­нее, чем в природных условиях. Такими условиями являются: пос­тоянная температура, отсутствие кислорода, перемешивание.

Биотехнологии уже зарекомен­довали себя на Западе и не явля­ются чем-то новым.  В мире доля аль­тернативных источников состав­ляет от 20 до 50%. В Украине, в России, Казахстане и других рес­публиках этот показатель состав­ляет 0,01%. Единственная причи­на того, что биогазовые установ­ки не получили развития прежде  —  дешевизна газа. Срок окупае­мости таких проектов был 7-8 лет. Сейчас газ подорожал, подорожа­ли и удобрения. Поэтому срок окупаемости составляет 2-4 года.

Биогазовые установки целесооб­разно ставить не только крупным фермерам, но и просто всем же­лающим заработать. В Германии и Голландии есть предпринимате­ли, которые установили себе био­газовые установки и даже не име­ют ни своей фермы, ни поля. У них есть 2-3 работника, занятых собиранием навоза и других биоотходов у соседних фермеров. Фермеры платят предпринимате­лю 10-12 Евро за вывоз тонны би­омусора. Биогазовая установка производит биогаз и биоудобре­ния. Биоудобрения продаются тем же фермерам, что заплатили за утилизацию навоза. Биогаз ис­пользуется для выработки элек­троэнергии в генераторе, а элек­троэнергия продается в общес­твенную сеть. Продавать можно и газ.

Биогазовая установка — биз­нес прибыльный. Сырье — бесплатное. Или Вам еще и  заплатят, чтобы Вы его взяли. Сырья очень, очень много и оно есть повсеместно. Сырьем может быть навоз КРС, навоз сви­ней, птичий помет, отходы расте­ний, силос, солома, прогнившее зерно, отходы боен, канализаци­онные стоки, жиры, биомусор, отходы пищевой промышленнос­ти, садовые отходы, солодовый осадок, выжимка. Для работы на даже очень большой установке достаточно 1 человека. Для рабо­ты установки достаточно 10-15% производимой ей же самой энер­гии.

Многие директора даже круп­ных хозяйств думают, что биога­зовые установки дороги. Но это стереотип мышления. Если хотя бы кто-ни­будь из них сделал простые расче­ты во сколько обходятся ферме ежемесячные счета за свет, газ, тепло и сколько тратится каждый год на удобрения… Получается, что если эти же самые средства пус­тить на постройку биогазовой ус­тановки, то за 2-3 года установка окупится за счет простой эконо­мии, без каких либо дополнитель­ных вложений. А сама установка даст и газ, и свет, и удобрения, и тепло. Зато через 2-3 года она будет давать уже сверхпри­были.

Лишь не многие наши хозяйс­твенники умеют пользоваться финансовым проектированием. Ведь не надо иметь всю сумму на установку сразу. Можно, напри­мер, приобрести оборудование в лизинг. За установку можно платить небольшими сум­мами ежемесячно на протяжении 3-4 лет, те самые деньги, ко­торые раньше платились за газ, свет и т.д. И это только один из финансовых инструментов.

(По материалам газеты «Хімія, Агрономія, Сервіс»).