Об актуальных вопросах по налогу на добавленную стоимость

Государственная налоговая администрация Украины приказом от 17.03.08г. №59 дало разъяснения по внесенным изменениям в налоговую отчетность при составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

Письмо ГНАУ от 14.04.08 г. № 7681/7/16-1117

(с изменениями и дополнениями, внесенными письмом ГНАУ от 18.04.08 г. № 8109/7/16-1117)

(Извлечение)

Государственная налоговая администрация Украины провела обобщение наиболее актуальных вопросов, которые возникли во время внесения изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стои­мость, внесенных приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17.03.08 г. № 159 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 19.03.08 г. под № 24/14915), и высылает ответы к сведению и руководству в работе.

Заместитель Председателя С. ЧЕКАШКИН

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ОТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

1.  Проверкой доначислена сумма налога на до­бавленную стоимость. Отражается ли эта сумма в строке 23.5 налоговой декларации?

Строка 23.5 предусмотрена для отражения увеличения или уменьшения остатка отрицательного значения, кото­рый после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода (строка 26) по результатам камеральной или докумен­тальной проверки, проведенной налоговым органом.

2.  Как в приложении 5 отражаются налоговые на­кладные с разными датами оформления?

Налоговый кредит отчетного периода может состоять не только из сумм налога, отнесенных в налоговый кредит на основании налоговых накладных, выписанных и по­лученных в отчетном периоде, а и налоговых накладных, полученных с опозданием и выписанных в предыдущих налоговых периодах. Поэтому в разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» количество записей по отдельному контрагенту будет равняться количеству налоговых периодов, в которых такие налоговые наклад­ные были выписаны, при этом в колонке 3 указывается период выписки налоговых накладных.

Например, если налоговый кредит сформирован по одному контрагенту на основании налоговых накладных, полученных в марте 2008 года, но выписанных в марте 2008 года, феврале 2008, декабре 2007 года, в колонке 3 делается запись:

•   12.2007;

•   02.2008;

•   03.2008.

3.  Указывается ли название покупателя в прило­жении 5?

В приложении 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в редакции Приказа № 159 в разделе I «Налоговые обязательства» и в разде­ле II «Налоговый кредит» в колонке 2 указывает­ся индивидуальный налоговый номер контрагента налогоплательщика-покупателя или поставщика соот­ветственно, их названия при этом не указываются.

4.  Нужно ли заполнять приложение 5 в случае, если в декларации по налогу на добавленную стоимость отсутствуют данные — проставлены только про­черки?

В случае если в декларации по налогу на добавленную стоимость отсутствуют данные — проставлены только прочерки, что свидетельствует об отсутствии в отчетном (налоговом) периоде у налогоплательщика хозяйственной деятельности, а следовательно — об отсутствии у него хозяйственных отношений с контрагентами (по­купателями/поставщиками), приложение 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость не заполняется и не представляется.

5.  Можно ли в разделах I и II приложения 5 к нало­говой декларации по налогу на добавленную стои­мость в электронном виде добавлять строки?

Поскольку заполнение приложения 5 к налоговой декла­рации по налогу на добавленную стоимость предусматри­вает отражение в разделах I и II налоговых обязательств и налогового кредита за отчетный (налоговый) период отдельными строками в разрезе всех без исключений контрагентов, налогоплательщикам предоставлено право при заполнении этого приложения добавлять строки в зависимости от количества контрагентов.

6.  Как заполняется приложение 2 к налоговой де­кларации?

Приложение 2 предусматривает отражение (колонки 2 и 3) по периодам возникновения остатка отрицатель­ного значения предыдущего налогового периода за вычетом суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по итогам текущего отчетного периода (строка 24 на­логовой декларации отчетного налогового периода).

Например, значение строки 24 декларации за март 2008 года должно быть проинвентаризовано начиная с периода, в котором был сформирован налоговый кредит, который привел к возникновению отрицатель­ного значения налога, которое не было возмещено из бюджета в предыдущих отчетных периодах и отражено в вышеуказанных колонках.

В случае осуществления оплаты указанного остатка такая сумма отражается в колонке 4 Справки. Значение колонки 4 переносится в строку 2 приложения 3 к нало­говой декларации по налогу на добавленную стоимость «Расчет суммы бюджетного возмещения».

В колонку 5 включается сумма остатка отрицательного значения налога, которая не может быть возмещена в текущем отчетном периоде и переносится в стро­ку 26 декларации текущего отчетного периода.

11. Нужно ли к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2008 года пред­ставлять приложение 5 согласно Приказу № 159?

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 17 марта 2008 года № 159, зарегистри­рованный в Министерстве юстиции Украины 19 марта 2008 г. под № 224/14915, вступил в силу с 30 марта 2008 года, таким образом, декларация за март 2008 года представляется в соответствии с требованиями и по форме, предусмотренными этим приказом.

Пунктом 4.2 Порядка заполнения и представления нало­говой декларации по налогу на добавленную стоимость в редакции Приказа № 159 предусмотрено, что одно­временно с декларацией должны представляться все необходимые приложения к декларации, представление которых предусмотрено этим Порядком, в частности, расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 5 к нало­говой декларации по налогу на добавленную стоимость и приложение 2 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной)).

С учетом указанного к налоговой декларации по на­логу на добавленную стоимость за март 2008 года необходимо представлять приложение 5 согласно Приказу № 159.

2.  Если налогоплательщик выписывает расчет кор­ректировки к налоговой накладной, отражается ли такая корректировка в приложении 5 к налоговой декларации? Если да, то в какой строке?

Корректировки налоговых обязательств (строка 8 на­логовой декларации по налогу на добавленную стои­мость) и налогового кредита (строка 16) отражаются в приложении 1 и не отражаются в приложении 5.

3.  Как заполняются строки в приложении 5 к на­логовой декларации в разрезе контрагентов?

В разделах I и II приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость общий объем по­ставки и общая сумма налога за отчетный (налоговый) период по каждому контрагенту отражаются отдель­ными строками. При этом в разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» количество записей по отдельному контрагенту будет равняться количеству на­логовых периодов, в которых были выписаны налоговые накладные, которые дали право на налоговый кредит.

4.  Нужно ли представлять Расчет суммы бюд­жетного возмещения (приложение 3 к налоговой декларации), если плательщик не заявляет сумму налога на добавленную стоимость к бюджетному возмещению?

В приложении 3 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость указано, что он представляется налогоплательщиком, который имеет право на получе­ние бюджетного возмещения в соответствии с подпунк­том 7.7.2 пункта 7.7 статьи 7 Закона (заполнена строка 24 налоговой декларации отчетного налогового периода).

5.  Каков порядок заполнения приложения 5?

Приложение 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов».

В Разделе I «Налоговые обязательства» проводится расшифровка исключительно строки 1 декларации по налогу на добавленную стоимость «Операции на та­моженной территории Украины, которые облагаются налогом по ставке 20 процентов».

Суммы налога, уплаченные во время таможенного оформления товаров в Разделе I приложения 5, не отражаются.

В колонках З, 4 отражаются общий объем поставки и об­щая сумма налога на добавленную стоимость в разрезе каждого контрагента — плательщика налога. В колонке 2 проставляется только индивидуальный налоговый номер налогоплательщика, его название не заполняется.

В случае осуществления в течение отчетного перио­да поставки товаров (услуг) неплательщикам налога и/или неидентифицированным лицам такие операции отражаются в строке «Прочие». В колонке 3 отражается общий объем поставки таким лицам, в колонке 4 — об­щая сумма налога.

В Разделе II «Налоговый кредит» в строках 4 и 5 отражают­ся объемы приобретения товаров (услуг) и сумма налога в разрезе поставщиков (с указанием в колонке 2 только индивидуального налогового номера поставщика).

В колонке 3 приложения 5 «Расшифровки налого­вых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» указывается период выписки налого­вых накладных, так как налоговый кредит отчетного периода может состоять не только из сумм налога, отнесенных к налоговому кредиту на основании налоговых накладных, выписанных и полученных в отчетном периоде, а и налоговых накладных, полу­ченных с опозданием и выписанных в предыдущих налоговых периодах. Таким образом, количество записей по отдельному контрагенту будет равняться количеству налоговых периодов, в которых такие налоговые накладные были выписаны.

В случае использования полученных товаров (услуг) в облагаемых и не облагаемых налогом операциях распределение налогового кредита проводится в со­ответствии с требованиями пп. 7.4.3 п. 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», а отражение в приложении 5 проводится в соответ­ствующих его разделах «Операции по приобретению с НДС, которые предоставляют право формирования налогового кредита» и «Операции по приобретению с НДС, которые не предоставляют права формирования налогового кредита», при таких условиях один контр­агент будет отражен в разделе II дважды.

6. Порядок заполнения приложения 5 к декларации по налогу на добавленную стоимость (налоговый кредит) в случае, когда приобретенные товары частично используются в налогооблагаемых опе­рациях?

В случае использования полученных товаров (услуг) в облагаемых и не облагаемых налогом операци­ях распределение налогового кредита проводится в соответствии с требованиями пп. 7.4.3 п. 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стои­мость», а отражение в приложении 5 проводится в соответствующих его разделах «Операции по при­обретению с НДС, которые предоставляют право формирования налогового кредита» и «Операции по приобретению с НДС, которые не предоставляют права формирования налогового кредита».

В данном случае один контрагент будет отражен в разделе II дважды.

7.   Каков порядок представления приложения 5 в случае представления уточняющего расчета (с расшифровкой по контрагентам или нет)?

В случае представления уточняющих расчетов, в кото­рых проводится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита, на сумму уточнения пред­ставляются расшифровки согласно приложению 5 на сумму уточнения в разрезе контрагентов (пункт 4.2 Порядка заполнения и представления налоговой дек­ларации по налогу на добавленную стоимость).

8.  Каков порядок заполнения колонки 3 «Объем поставки без НДС» приложения 5 к декларации по налогу на добавленную стоимость, а именно суммы в разрезе отдельно взятых контрагентов за­полняются в гривнях с копейками (как по реестру) или без копеек? Если без копеек, то как правильно осуществить округление сумм, чтобы в итоговой строке «всего за месяц» общая сумма совпадала с данными строки 1 декларации по налогу на до­бавленную стоимость (а в случае заполнения раз­дела II — со строкой 10.1 декларации по налогу на добавленную стоимость)?

В целях минимальных отклонений сумм налога на до­бавленную стоимость, указанных в «Расшифровках на­логовых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» и в соответствующих строках налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, яв­ляется целесообразным заполнение данных в разрезе контрагентов в гривнях с копейками, а при заполнении строки «Всего за месяц (квартал)» производить округ­ление по общеустановленным правилам.

9.  Нужно ли отражать в разделах I и II приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость всех без исключения покупателей и по­ставщиков плательщиков налога на добавленную стоимость, если их количество превышает 500?

В разделах I и II приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отдельными стро­ками отражаются общий объем поставки и общая сумма налога за отчетный (налоговый) период по каждому без исключений контрагенту (покупателю или поставщику) налогоплательщика независимо от их количества.

10.  Каков порядок заполнения приложения 5 по Приказу № 159 в случае продажи товаров (услуг) неплательщикам налога на добавленную стоимость (индивидуальный налоговый номер отсутствует)?

Операции по реализации товаров (услуг) неплатель­щикам налога и/или неидентифицированным лицам отражаются в строке «прочие» раздела I «Налоговые обязательства» приложения 5 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

11.  В какой строке налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отражается сумма налогового кредита по налоговым накладным, которые получены с опозданием?

С учетом того, что налоговые накладные, полученные с опозданием, включаются в реестр полученных налоговых накладных того отчетного периода, в котором они получены, суммы налогового кредита по таким налоговым накладным отражаются в общей сумме налогового кредита отчетного налогового периода (строка 10.1).

ОТ РЕДАКЦИИ

1Сохранена нумерация оригинала.