Линька: естественная и принудительная

В статье расшифровывается понятие линьки у птицы, указаны ее сроки и виды. Приведены рекомендации по содержанию птицы в периоды линьки. Дана схема проведения принудительной линьки зоотехническим методом для повышения продуктивности птицы

Один из важнейших биологических процессов у птицы- линька: полное отмирание, выпадение старого и отрастание нового пера. Первая линька называется ювенальной, последующие — периодическими, или сезонными.

Ювенальная линька

Ювенальная линька связана с изменением физиологического состояния молодняка при его интенсивном росте и развитии. В этот период первичное (ювенальное) перо заменяется вторичным (основным, дефинитивным).

У цыплят яичных пород ювенальная линька начинается в недели, мясных и общепользовательных — в 5-6, у цесарят — в 6-7, у индюшат — в 5-6, у утят — в 8-10, у гусят — в 10-11 недель, а заканчивается, как правило, к возрасту снесения первого яйца.

Самцы линяют активнее и заметнее, чем самки. При недостатке в рационе марганца, йода и серы новое оперение — растрепанное, курчавое, липкое на ощупь — появляется с задержкой. Поэтому рекомендуется добавлять для молодняка кур, цесарок и водоплавающей птицы на 1 кг корма 50 мг марганца, а для индюшат — 70 мг.

Периодическая линька

После завершения продуктивного периода у взрослой птицы наступает периодическая, или естественная линька — как следствие приспособительной реакции организма на условия внешней среды. Яйцекладка падает до минимума или прекращается совсем, изменяется физиологическое состояние, уменьшается сопротивляемость птицы к неблагоприятным факторам и заболеваниям.

* У птиц этих видов через 20 дней после первой линьки (летней) начинается вторая (осенняя), продолжительность которой у уток 50-55 дней, у гусей — 15-20

На сокращение сроков периодической линьки у птицы благоприятно влияет полноценное кормление, сбалансированное по содержанию метионина и цистина. Их уровень в рационах необходимо довести до 0.6-0.7 %. Этими серосодержащими аминокислотами богаты рыбная и мясокостная мука, сухой обрат, кормовые дрожжи, подсолнечниковые жмых и шрот.

Принудительная линька

При снижении яичной продуктивности у птицы и полном прекращении яйцекладки у гусей применяют зоотехнические, гормональные и химические методы. Это способствует сокращению перерыва в яйцекладке и продлевает эффективное использование птицы. Но сначала следует выбраковать слабых.

Принудительная линька сопровождается снижением живой массы на 10-20 %, стрессом, уменьшением аппетита, сокращением потребления корма, увеличением температуры тела. Принудительная линька начинается дружно, протекает быстро (45-60 дней) и заканчивается почти одновременно у всего стада.

Послеэтого наступает второй цикл яйценоскости, повышаются масса и качество яиц, их выводимость, жизнеспособность и живая масса цыплят.

Разработано несколько схем проведения принудительной линьки зоотехническим методом.

При гормональном методе применяют гормоны щитовидной железы или гармоны тормозящие процесс овуляции. Например, курам однократно внутримышечно вводят по 30 мг прогестерона с пролангантом, световой день сокращают до 8 часов, при этом кормят птицу по нормам.

(По материалам печатных изданий).