Как вырастить суперморковь

Даны рекомендации по выращиванию суперморкови.

Как вырастить красивую сочную морковь, чтобы долго хранилась, была устойчива к болезням и вредителям?

Вот несколько советов, которые помогут получить хороший урожай моркови:

— Особые требования морковь предъявляет к почве.  Наиболее пригодны для выращивания   легкие   супеси,   суглинки,   торфяные   и   пойменные   почвы   с   легким механическим составом.

— Высевают эту культуру на участке лишь на 2-3-й год после внесения свежего органического удобрения. Лучшие предшественники — бобовые, ранняя капуста и картофель, огурцы, томаты.

— Морковь хорошо отзывается на глубокую осеннюю перекопку почвы. Весной участок можно обработать ручной фрезой, а при сильном заплывании — перекопать.

— Даже в практике промышленного овощеводства широко используют предпосевное замачивание семян. Лучшие результаты дает замачивание с последующим подсушиванием. Это ускоряет прорастание семян и повышает засухо­устойчивость растений.

— Сроки посева моркови зависят от того, с какой целью ее сеют. Для потребления летом и осенью ее высевают ранней весной. Для длительного хранения — во 2-3 декадах мая.

— Чтобы все семена оказались на одинаковой глубине и были хорошо обеспечены влагой, перед посевом поверхность почвы полезно слегка прикатать. Повторное прикатывание после посева обеспечит более раннее появление всходов.

— Высевают обычно 4-6 г семян на 10 км2. Прореживая морковь, между растениями оставляют 3-5 см (в зависимости от сорта).

— Посевы моркови полезно укрывать спанбондом: это защитит растения от «атаки» морковной листоблошки и морковной мухи.

— Российские ученые доказали, что наиболее высокой болезнеустойчивостью обладали корнеплоды, получавшие в фазе пучковой спелости подкормки калийными удобрениями. Так что не скупитесь на них.

(По материалам журнала «Огородник»).