Ваша программа завоевания рынка

В данной статье речь идет о том, что для завоевания рынка необходимо составить программу маркетинга – завоевания рынка. Программа позволит точно рассчитать успех и выбрать оптимальный вариант. Выбирать для производства необходимо тот продукт, который обладает уникальными для данного рынка свойствами.

Внедряясь на рынок необходимо хорошо представлять, на каком этапе «жизни» находится спрос на вашу продукцию. Очень важно правильно выбрать эффективную стратегию поведения рынка.

Для успеха вам необходимо правильно составить программу маркетинга — завоевания рынка.

Программа позволит вам почти с матема­тической точностью рассчитать ус­пех и выбрать оптимальный вариант. Для того, чтобы составить такую про­грамму, вам прежде всего нужно от­ветить на такие вопросы:

Каков объем предполагаемого ва­ми рынка сбыта?

Какой вид продукции вы намере­ваетесь производить?

Какова чувствительность потреби­телей к введению новой продукции?

Каков жизненный цикл вашей продукции?

Какова выбранная вами рыночная стратегия?

Сколько у вас предполагается кон­курентов на рынке?

Итак, шесть вопросов. Отвечая на первый, нужно определить так назы­ваемый объем спроса на вашу про­дукцию. Если спрос на нее превыша­ет предложение, то можете ориенти­роваться на проникновение именно на этот рынок, при условии, что вас устраивает уровень цен на нем. Если же спрос на аналогичную продукцию на этом рынке невелик, то не стоит и стремиться попасть на него.

Ответ на второй вопрос определит вашу специализацию, то есть выбор продукта, реализация которого будет служить вам основным источником дохода.

Зачем нужно определять чувстви­тельность потребителей к новой про­дукции и вообще что это такое? Этот показатель — еще один способ изу­чения спроса. Он показывает, на­сколько потребители склонны менять свои пищевые предпочтения.

Здесь есть следующие закономер­ности. Наименьшей чувствительно­стью к новым продуктам обладают люди пенсионного и старшего возра­ста. Их спрос давно сформирован и практически не меняется. Наиболее быстро и остро реагируют на измене­ния на рынке люди в возрасте от 20 до 45 лет.

Отвечая на вопрос о жизненном цикле продукции, вам следует знать, что этот термин означает — спрос на каждый продукт имеет свою продол­жительность. Спрос рождается, оста­ется какое-то время на невысоком уровне, растет, достигает зрелости, наконец пика и постепенно падает до нуля. Внедряясь на рынок, вы долж­ны хорошо представлять, на каком этапе «жизни» находится спрос на вашу продукцию.

Очень важно правильно выбрать эффективную стратегию поведения на рынке. Направлений этой страте­гии существует огромное множество, среди которых можно предложить следующие. Дифференциация про­дукта, т.е. выбор для производства того продукта, который обладает уникальными для данного рынка свойствами.

На последнем этапе разработки программы маркетинга вам надо от­ветить на вопрос о примерном числе предполагаемых конкурентов. Есте­ственно, ваша задача — попасть на рынок, где их количество будет наи­меньшим.

(По материалам российско-американского журнала «Новый фермер»)